IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История религии, в школе
Санька
сообщение 7.11.2007, 16:34
Сообщение #1

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 28.08.2007 - 09:23) *
какие-то новые предметы типа "история религии".

Сейчас полезла чего-то там искать и наткнулась на эту фразу. По-моему, вполне нормальный предмет, общеобразовательный. Сопоставим с преподаванием истории, может и поважнее... Слишком много войн на земле проходило под знаменами религий, да и сейчас, к сожалению, то же самое sad.gif Уж не говорю, что развитие культуры всегда шло через религию, да что там культуры, взять те же детские сказки и бабу-ягу...

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 7.11.2007, 18:17
Сообщение #2

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Цитата(Санька @ 7.11.2007 - 16:34) *
Сейчас полезла чего-то там искать и наткнулась на эту фразу. По-моему, вполне нормальный предмет, общеобразовательный.

Сомневаюсь, что это будет общеобразовательный предмет. Судя по насаждению православия крен будет именно в его сторону. Т.е. "история религий с точки зрения православия".

К тому же очень с этой историей религий все непонятно. Нет, есть конечно какая-то история, которую писали сами религиозные деятели - но разве она может быть правдива? В ней как минимум должно быть два уровня лжи - одна государственная, как в любой истории, а другая религиозная.

Вообще, история один из моих самых нелюбимых предметов. Нормальные источники начали появляться только с книгопечатанием. Все, что раньше, покрыто пеленой - что хочешь, то и рисуй. Читал только что Уве Топпера "Великий обман. Выдуманная история Европы". Чтение трудное, тем более для неспециалиста. Но я очень даже готов принять его теорию о выдумывании дополнительного тысячелетия 1-1000 год от Р.Х., т.к. меня всегда удивлял этот разрыв между древней историей и средневековьем. 1000 лет, подумайте только, и сквозь все это время проносятся рукописные копии трудов, причем оригиналов не остается. Бред.

Сообщение отредактировал Ренат - 7.11.2007, 19:08

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 8.11.2007, 9:32
Сообщение #3

Местная Знаменитость

Из: М.Рубцовой д5.

Мне понравилось, как у нас в школе литературу преподают. Второй класс - мифы древней Греции (Рим где-то там еще пробежал), третий класс первое полугодие - шумерская мифология и мифы древнего Египта, второе полугодие - Библия. И, хотя у нас в классе много верующих, включая учительницу, библия прошла на том же уровне, что и прочие мифы. История религии в школе была спецкурсом, с обязательного согласия родителей. Ребенок сразу загорелся, несколько занятий посетил, и все затихло. То ли разонравилось, то ли занятия прекратились.

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 13:27
Сообщение #4

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 7.11.2007 - 18:17) *
Судя по насаждению православия

Насаждению православия? В чем это проявляется? В том, что по центральному телевиденью транслируют Пасхальные богослужения? Так их транслируют 2-3 программы из 18 улавливаемых центральной антенной. В школах у нас закон божий не преподается, браки регистрируются в ЗАГСе, по воскресеньям в церковь никто не гонит, при приеме на работу вероисповедание никто не спрашивает. В отличие от католических проповедей, все православные службы ведутся в храмах, а не на стадионах….(я как вспомню, как в середине 90 ых по утрам по ТВ велись католические проповеди с танцующими неграми – ну смех и грех). Более того, имхо, православная церковь слишком консервативна в своих обрядах, которые, к сожалению, не очень сочетаются с современным образом жизни, поэтому в церковь приходит меньше людей, чем было бы возможно. К сожалению. Обрати внимание, весь западный мир празднует рождество, а не Новый Год, и только мы отмечаем новогодние праздники, которые, кстати, приходятся на строгий пост.

Т.е. "история религий с точки зрения православия".

Ренат, вполне достаточно взять детскую энциклопедию «Религии мира», чтоб понять, что история религий и закон божий – совершенно разные вещи. История религий – светская наука, которой занимаются далеко не церковные служители, а обычные историки, философы, литературоведы и пр. Да и зарождалась-то эта наука еще в древней Греции, когда основных, существующих сейчас конфессий, не было. Я, например, вообще не понимаю, как можно говорить и все время призывать людей к «терпимости» других национальностей, традиций, вероисповеданий, культуры, если мы понятия не имеем, что да как у них? Естественно, все чужое и не знакомое будет сильно раздражать. Да если и не углубляться в политику, ну ее, взять хотя бы любое литературное произведение, написанное не «нами», я имею ввиду любые произведения, например, востока, что там поймешь без базовых понятий?

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.11.2007, 13:41
Сообщение #5

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 13:27) *
Насаждению православия? В чем это проявляется?

Например вот в этом:
Цитата
в московских общеобразовательных учреждениях вводятся "на добровольной основе" профильные православные классы, куда набираться будут дети, желающие более углублённо познакомиться с религиозным каноном + дети "из воцерковленных семей" (и не спрашивайте меня что это такое!). Главный ахтунг - преподавать историю религии и пр., связанные с религией дисциплины будут не только светские преподаватели (как до этого обещалось представителями РПЦ и Департамента образования), но и командированные в школы священники. Со стороны РПЦ этот бодрый антиконституционный процесс (кто там в углу гундел, что у нас школа отделена от религии?!..) будут курировать иерей Игорь (Киреев) - завсектором церковно-приходского образования синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (ОРОиК РПЦ) + архимандрит Иоанн (Экономцев) - председатель ОРОиК РПЦ.

Главная приманка для директоров школ в деле создания профильных православных классов - изрядные льготы. Государственные школы получат приличные дотации как от ОРОиК РПЦ, так и от Департамента образования. Частным школам заметно скостят плату за аренду помещений. Короче, всё весело, как никогда.

Телевизор не смотрю, помню раньше было - весь ЦК в церкви.

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 13:27) *
Ренат, вполне достаточно взять детскую энциклопедию «Религии мира», чтоб понять, что история религий и закон божий – совершенно разные вещи. История религий – светская наука, которой занимаются далеко не церковные служители, а обычные историки, философы, литературоведы и пр.

Я говорю о том, что изучают историю религии по сочинениям монахов. Уверен, монахи много чего интересного написали. Не уверен, что этому можно верить.

Я говорю о том, что кроме одной легенды - общей истории, будут вдалбливать и другую - историю религии. По большей части вся история - всего лишь сказка.

Сообщение отредактировал Ренат - 8.11.2007, 13:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 13:50
Сообщение #6

Ленюсь болтать

Нет, есть конечно какая-то история, которую писали сами религиозные деятели - но разве она может быть правдива?

Цитата(Ренат @ 8.11.2007 - 13:41) *
Я говорю о том, что изучают историю религии по сочинениям монахов. Уверен, монахи много чего интересного написали. Не уверен, что этому можно верить.

Открыла сейчас детскую энциклопедию, читаю: « Эта наука начала формироваться еще в древности. Одним из первых поставил вопрос о сущности религии и ее возникновении греческий философ Ксенон Колофонский (около 570-478 гг до н.э.), а первые попытки систематизировать принадлежат римскому историку Иосифу Флавию (37 гг н э). Причем тут религиозные деятели и каких религий? Монахов тогда и в помине не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 13:59
Сообщение #7

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 8.11.2007 - 13:41) *
Например вот в этом:

В приведенной тобой цитате есть одно замечательное слово - на добровольной основе, т е факультативно wink.gif И потом, откуда ты привел эту цитату? Уж очень там своебразные комменты, при таких комментариях автора, ручаться за достоверность изначально изложенных документов как-то не получается laugh.gif Где сами-то постановления?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.11.2007, 15:09
Сообщение #8

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 13:50) *
Открыла сейчас детскую энциклопедию, читаю: « Эта наука начала формироваться еще в древности. Одним из первых поставил вопрос о сущности религии и ее возникновении греческий философ Ксенон Колофонский (около 570-478 гг до н.э.), а первые попытки систематизировать принадлежат римскому историку Иосифу Флавию (37 гг н э). Причем тут религиозные деятели и каких религий? Монахов тогда и в помине не было.

откуда мы знаем об этих мыслителях 2000-летней давности? до 15-го века не было вообще книгопечатания, все переписывалось от руки, причем с творческой переработкой. Где оригиналы Ксенон Колофонского и Иосифа Флавия? Есть только рукописи монахов, в которых написано что это копия с копии с копии какого-то года.

Цитата
Историческое значение сочинений Иосифа Флавия заключается, главным образом, в том, что его труды являются почти единственным источником истории евреев начиная с эпохи Маккавеев до завоевания Иерусалима римлянами. Изложение Иосифа Флавия, отличаясь ясностью и блестящим стилем, хотя и страдает отсутствием объективности в тех местах, где он говорит о римлянах, которым старается угодить, и где речь идет о защите его самого, как участника Иудейской войны.

Христианские учители церкви, как Феофил Антиохийский, Климент Александрийский, Тертуллиан, равно и церковные писатели Евсевий, Иероним и др., с похвалой отзываются об Иосифе Флавие, ссылаясь на него как на признанный авторитет.

Характерный пример - единственный источник истории в целой эпохе, причем на который "с похвалой" ссылались христианские учители церкви. Не подозрительно?

Еще более подозрительно, что этот единственный источник говорит о христианах:
Цитата
Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени

Представляете, что я великий военноначальник и историк, и говорю так про какого-то никому не известного сектанта, распятого на кресте полвека назад?

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 13:59) *
В приведенной тобой цитате есть одно замечательное слово - на добровольной основе, т е факультативно

С большим пряником в виде дотаций и льгот. Отличная добровольность.

Сообщение отредактировал Ренат - 8.11.2007, 15:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.11.2007, 15:53
Сообщение #9

Был здесь
Иконка группы

поддержка государством:

Арендная плата 1 рубль, правда это не то, о чем я говорил

Цитата
В преамбуле к ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ в четвертом и пятом абзацах указывается: «…признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,…».

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 16:23
Сообщение #10

Ленюсь болтать

Все, Ренат, поняла, я просто убегала и не внимательно тебя прочитала... Мы с тобой говорим о разных вещах. Ты говоришь об истории религии, я же говорю об изучении разных религий мира, и как следствие этого, понимание различной культуры, литературного наследия, философии, традиций и проч. Это немножко разные вещи.

Что же касается Уве Топпера "Великий обман. Выдуманная история Европы", я его не читала (надо будет почитать), но насколько я поняла по аннотациям, это сродни нашему Фоменко? К альтернативной истории я отношусь примерно также, как ты относишься к паранормальным явлениям. Вернее нет, я ее не отрицаю и даже с интересом читаю (помнится Фоменко мы вообще с мужем вслух читали - весело было laugh.gif ), хотя я много чего читаю с интересом, просто из любопытства, но не более, мое мировоззрение это никак не изменяет. Да, я согласна с тобой, что история пишется и переписывается, но Ренат, как ты себе представляешь переписывание всей истории во всем мире сразу? Ну да, сейчас в странах СНГ вся история переписана, но переписана-то она по разному и исследователи тем-то и занимаются, что изучают разные источники и сопоставляют их между собой или ты хочешь сказать, что монахи (католики, протестанты, православные, и мусульман с буддистами не забыли позвать) в средние века сели дружненько и мало того, что свои летописи попереписывали, но заодно и папирусы написали, да шумерской клинописью на камнях повыбивали? Ренат, ну это же полный абсурд, из серии, мирового заговора, управляемого инопланетной цивилизацией wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.11.2007, 16:41
Сообщение #11

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 16:23) *
Что же касается Уве Топпера "Великий обман. Выдуманная история Европы", я его не читала (надо будет почитать), но насколько я поняла по анотациям, это сродни нашему Фоменко? К альтернативной истории я отношусь примерно также, как ты относишься к паранормальным явлениям. Вернее нет, я ее не отрицаю и даже с интересом читаю (помнится Фоменко мы вообще с мужем вслух читали - весело было laugh.gif ), хотя я много чего читаю с интересом, просто из любопытсва, но не более, мое мировозрение это никак не изменяет.

Мое отношение к "ненадежной" истории, до 15-го века - примерно как к народным сказкам. Уве Топпер не похож на Фоменко, хотя Фоменко я не читал. Просто он анализирует исторические источники первого тысячелетия и начала второго, и приходит к выводу, что историю удлиннили примерно на 1000 лет, по разным причинам. Например, для того чтобы удлиннить историю христианства. В некоторых случаях для того, чтобы обосновать реконкисту испании. В других случаях - чтобы решить текущие церковные споры, ведь церковь активно развивалась именно во втором тысячелетии нашей эры. В третьих - чтобы выдумать мириад мучеников. В четвертых - чтобы обосновать наследство. Почитай, для меня это было тяжелое чтение, может быть тебе больше понравится. Он постоянно оперирует источниками.

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 16:23) *
Да, я согласна с тобой, что история пишется и переписывается, но Ренат, как ты себе представляешь переписывание всей истории во всем мире сразу? Ну да, сейчас в странах СНГ вся история переписана, но переписана-то она по разному и исследователи тем-то и занимаются, что изучают разные источники и сопоставляют их между собой или ты хочешь сказать, что монахи в средние века сели дружненько и мало того, что свои летописи попереписывали, но заодно и папирусы написали, да шумерской клинописью на камнях повыбивали?

Сейчас можно сопоставлять - есть много идентичных копий. Раньше можно было сделать так - написать руками несколько копий, причем несовпадающих, и "утерять" оригинал. Вот и все, пойди докажи что оригинала не было. Можно просто процитировать оригинал и утерять его.

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 18:49
Сообщение #12

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 8.11.2007 - 15:53) *
поддержка государством:

Арендная плата 1 рубль, правда это не то, о чем я говорил

И что тут не так?
Речь идет о православных учебных заведениях, а не о введении в общеобразовательных школах закона божьего, как обязательного предмета с выставлением оценки в аттестат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.11.2007, 21:56
Сообщение #13

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 18:49) *
И что тут не так?
Речь идет о православных учебных заведениях, а не о введении в общеобразовательных школах закона божьего, как обязательного предмета с выставлением оценки в аттестат.

Здесь не так то, что для иудеев и мусульман, не говоря уж о новых религиях ничего подобного нет. К тому же вообще почему такие преференции каким-то непонятным лично мне юридическим лицам. По поводу льгот - найду, если сильно надо. Не так давно даже читал про то самое преподавание православия в этих классах. Посмеялся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 8.11.2007, 23:20
Сообщение #14

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 8.11.2007 - 21:56) *
Здесь не так то, что для иудеев и мусульман, не говоря уж о новых религиях ничего подобного нет. К тому же вообще почему такие преференции каким-то непонятным лично мне юридическим лицам. По поводу льгот - найду, если сильно надо. Не так давно даже читал про то самое преподавание православия в этих классах. Посмеялся.

Ренат, можно не скромный вопрос? Тебя не удивляет, например, почему образование в Москве ведется на русском языке? И скажи мне, пожалуйста, какое отношение имеют иудеи с мусульманами к истории основания и развития Москвы? Ну, кроме того, что сейчас очень выгодно жить в Москве, ибо тут "ТАКИЕ БАБКИ" крутятся! Да, и образование можно получить - во всем мире цениться будет, и на работу устроиться. Только причем тут иудеи и мусульмани? На сколько я знаю, иудаизм является государственной религией Израиля, а мусульманство - государственная религия стран ближней и средней Азии, а Москва - город, постренный русскими, для которых религией является православие.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 9.11.2007, 9:23
Сообщение #15

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 23:20) *
И скажи мне, пожалуйста, какое отношение имеют иудеи с мусульманами к истории основания и развития Москвы?

Я не интересовался этим вопросом. Но уверяю тебя, и синагоги, и мечети, не говоря уж о мусульманах и иудеях, в Москве есть уже давно. По крайней мере с 19-го века точно.

Цитата(Санька @ 8.11.2007 - 23:20) *
На сколько я знаю, иудаизм является государственной религией Израиля, а мусульманство - государственная религия стран ближней и средней Азии, а Москва - город, постренный русскими, для которых религией является православие.

Россия - светское государство, в котором нет государственной религии. Это по закону, так что кивки в сторону религиозных государств неуместны.
Сейчас даже ты уже увидела насаждение православия.

Вот тебе еще один пример: храм на ул. Лавочкина строит МУП. Т.е. муниципалитет.

Сообщение отредактировал Ренат - 9.11.2007, 9:31

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 9.11.2007, 11:09
Сообщение #16

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 9.11.2007 - 09:23) *
Я не интересовался этим вопросом. Но уверяю тебя, и синагоги, и мечети, не говоря уж о мусульманах и иудеях, в Москве есть уже давно. По крайней мере с 19-го века точно.

И что из того? Мало ли где живут русские и никто при этом не начинает выстраивать церкви и говорить на русском языке. Почему в Москве должно быть по другому только из-за того, что в Москве много иммигрантов? В Москве не запрещается строить ни мечети, ни синагоги, и преследования по вероисповеданию нет. Но это же не значит, что надо "со своим уставом, да в чужой монастырь". Почему русские должны отказаться от своей религии и своего языка, только потому, что в их родной город приехало много людей другой национальности и вероисповедания?

Россия - светское государство, в котором нет государственной религии. Это по закону, так что кивки в сторону религиозных государств неуместны.

Ну, то что натворили большевики с Россией еще долго придется расхлебывать.

Сейчас даже ты уже увидела насаждение православия.
Вот тебе еще один пример: храм на ул. Лавочкина строит МУП. Т.е. муниципалитет.

Нет не вижу. То что строятся церкви никоем образом не ущемляет другие конфессии и не притесняет их, никто не навязывает обязательное вероисповедание и проч. Свят мест пусто не бывает, и если не будет православных церквей, у нас на каждой улице будут стоять мечети, синагоги или костелы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 9.11.2007, 11:48
Сообщение #17

Был здесь
Иконка группы

Дискуссия, как я вижу, задевает религиозные чувства. Не думаю, что стоит продолжать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 9.11.2007, 13:12
Сообщение #18

Главный Оратор
Иконка группы

В Москве строят или восстанавливают православные храмы, в Казани - мечети, что в этом плохого?

Про иудаизм - западная и израильская пресса очень положительно отзывается о том, как в России возрождается эта религия. Случаи с ксенофобами и т.п., конечно, дают ложку дегтя, но таков уж современный мир.

Про ислам, цитата с сайта "новости мира религий" от 2002 года:
"в ряде школ Татарстана в качестве эксперимента введено факультативное преподавание основ ислама."
http://www.religio.ru/news/4722.html

Где-то читал, что ислам факультативно преподают также в Чечне и Башкирии.

Но весь шум, почему-то, раздувается вокруг православия.

Лично я считаю крайне важным знание истории вообще, и истории мировых религий (как важнейших движущих сил цивилизации) в частности. Сам неоднократно замечал, что при этом многие вещи в мире начинаешь понимать лучше. Очень яркий пример - великая схизма, произошедшая в 11 веке, на тысячу лет предопределила отношения России и Европы, которые мы имеем и по сей день.

Про Фоменко и остальных хроноложцев мое мнение в целом совпадает с мнением Саньки, только я бы к нему еще добавил слово "бред".

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 9.11.2007, 14:50
Сообщение #19

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Tech @ 9.11.2007 - 13:12) *
В Москве строят или восстанавливают православные храмы, в Казани - мечети, что в этом плохого?

Плохого в этом то, что оказывается государственная поддержка. Любой религии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 9.11.2007, 15:18
Сообщение #20

Главный Оратор
Иконка группы

Цитата(Ренат @ 9.11.2007 - 14:50) *
Плохого в этом то, что оказывается государственная поддержка. Любой религии.

Даже если это и плохо (что спорно), то уж никак строительство мечетей не "насаждение православия" © Ренат

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему