IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О собаках, скорее,о их хозяевах
Н@талья
сообщение 6.2.2011, 22:06
Сообщение #21

Деструктивная личность

То ли совпало,то ли стала больше внимания обращать-последние дни все время в нашем дворе попадаются собаки без намордников, а то и без поводков. Овчарки,доберманы,доги....На самом деле,на каждого такого владельца собак участковый обязан составлять административный штраф-потому как это административное правонарушение.
Кстати, я очень люблю собак, и у меня долгие годы была очаровательная боксерка-милейшее существо,обожавшее всех...кроме маленьких детей. И зная это, выводили ее всегда на жестком поводке с намордником, снимая его только в очень отдаленных местах. Но дело тут не в собаках-дело только в хозяевах,которые то ли настолько самонадеянны,то ли просто халатно безответственны... sad.gif

+Цитировать сообщение
prodiV
сообщение 24.2.2011, 13:49
Сообщение #22

Любимый сосед

Немного оффтоп:
Получается, что детей не только в подъезд, а и на улице нельзя вперед пускать mad.gif
http://www.youtube.com/watch?v=C_DY_t_OPJk...mp;feature=fvwp

+Цитировать сообщение
Н@талья
сообщение 24.2.2011, 20:58
Сообщение #23

Деструктивная личность

Цитата(prodiV @ 24.2.2011, 13:49) *
Немного оффтоп:
Получается, что детей не только в подъезд, а и на улице нельзя вперед пускать mad.gif
http://www.youtube.com/watch?v=C_DY_t_OPJk...mp;feature=fvwp

На днях была свидетелем аналогичной ситуации в Куркино-наша машина притормозила на переходе, а когда люди стали переходит-слева промчался какой-то урод,даже не снизив скорость. ph34r.gif Люди чудом не пострадали. И такое сплошь и рядом.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 2.3.2011, 11:44
Сообщение #24

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

http://www.nr2.ru/society/322309.html

Цитата
Госдума хочет сделать собаководов уголовно ответственными
Нападение собаки на людей будет грозить тюрьмой хозяину

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 7.4.2011, 14:44
Сообщение #25

Любимый сосед

Из: 7 дом

Тюрьмой, не тюрьмой... просто хозяева должны осознавать ответственность за поведение своего питомца. Если он причинил ущерб здоровью другого человека, не дай бог конечно, - значит хозяева должны по полной этот ущерб компенсировать, как минимум материально. В таких случаях у нас просто слишком гуманный суд пока еще. Если бы моральный ущерб и ущерб здоровью потерпевшего исчислялся сотнями тысяч рублей, никакие вопросы больше не возникали. И никакой тюрьмы тоже не надо, так как не надо нерадивых хозяев ставить на одну ступень с преступниками, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления - умышленные убийства, похищения людей, изнасилования и т.п.

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 16.4.2011, 1:14
Сообщение #26

СОВЕТНИК

Лично мне два раза делали замечание люди по поводу моей собаки - не там гуляете и не так гуляете. Сразу скажу, что "не там" действительно имело место быть - на бульварчике не место для гуляний, просто я болел и не было никаких сил дойти до пустыря, просто реально ноги не держали. Простите, дорогие соседи, это было один раз и постараюсь больше этого не допускать. По поводу намордников и поводков: неужели вы считаете, что неадекватную собаку нормальные люди могут вывести без этого? А с психами ничего не сделаешь в любом случае. Про площадки для гуляний собак - я только "за" - покажите, где они? Покажите просто место, где можно погулять без собак, покататься на велике, на роликах? Но это ладно, тема отдельная... Про поводок и намордник: моя собака ни к кому не подходит, при передвижениях идет строго рядом со мной, не реагирует ни на других собак, ни на посторонних людей. Да, у нас узкие тротуары, и вы вынуждены проходить близко к моей собаке, но она не интересуется вами ни в каком качестве. Пожалуйста, держите под контролем и свои личные фобии - в том числе и в отношении собак, иначе мы дойдём в своих требованиях до абсурда. Когда собака находится под контролем хозяина - это его дело, какими средствами он обеспечивает контроль, их сейчас предостаточно разных. Просто продолжайте двигаться или делать свои дела, как-будто собаки нет - на вас никто и не подумает нападать.
Про тот случай, с которого началась эта тема, я слышал другую версию, она заключается в том, что ребенок сидел в коляске, и мама этой коляской наехала или почти наехала на собаку. Это фатальное стечение обстоятельств, несчастный случай, что, впрочем, не снимает ответственности с владельцев собаки.

+Цитировать сообщение
Н@талья
сообщение 16.4.2011, 16:19
Сообщение #27

Деструктивная личность

Цитата(Svirepy @ 16.4.2011, 2:14) *
Про тот случай, с которого началась эта тема, я слышал другую версию, она заключается в том, что ребенок сидел в коляске, и мама этой коляской наехала или почти наехала на собаку. Это фатальное стечение обстоятельств, несчастный случай, что, впрочем, не снимает ответственности с владельцев собаки.

Какая коляска???????Ребенку 4 с половиной года,вполне самостоятельный парень!!Они просто открывали в подъезд дверь! И все. Интересно,от кого вы услышали эту версию......

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 16.4.2011, 22:00
Сообщение #28

Был здесь
Иконка группы

По поводу воспитанности собак.

У каждого своя правда, но все-таки город это место для людей, а не для собак. Поэтому собаки все-таки должны быть на вторых позициях. Никому же неизвестно, насколько она воспитанная и как будет реагировать. Зверь все-таки. Да и законы есть, как их нужно выводить.

По поводу мест для выгуливания и парков тема очень грустная. sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
gwen_frozen
сообщение 16.4.2011, 22:08
Сообщение #29

Оратор

Читала как-то рассказ, написанный от имени собаки. Во время прогулки слышит слова хозяина, обращенные к испугавшемуся пса прохожему: не бойтесь, он не кусается! Пес про себя, изумленно: это я не кусаюсь?!!!

--------------------
Делай, что должно, и будь что будет.

+Цитировать сообщение
Н@талья
сообщение 16.4.2011, 22:43
Сообщение #30

Деструктивная личность

Цитата(Ренат @ 16.4.2011, 23:00) *
Никому же неизвестно, насколько она воспитанная и как будет реагировать. Зверь все-таки. Да и законы есть, как их нужно выводить.

Согласна полностью. Есть закон, и никакой разницы,насколько собака воспитана,для закона нет и быть не может.у ЛЮБОЙ самой воспитанной собаки может быть неадекватная реакция(да что там собаки-от людей не знаешь,чего ждать....).
Про места для выгуливания....да.... сейчас,когда снег сошел, эта проблем "всплыла" во всей красе-и не только тут у нас,но и вообще везде в городе. Конечно,если бы соблюдались хотя бы 2 правила-выгул в намордниках и уборка ,пардон,фекалий за своими питомцами - то проблема была бы гораздо менее острой .Но это из области фантастики,к сожалению...

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 18.4.2011, 23:05
Сообщение #31

Местная Знаменитость

Из: д.5

Svirepy ,скажите пожалуйста,а от кого вы слышали эту версию,что мой 4,5 летний сын,сидя в коляске!!!!! ,чуть не задавил огромного кобеля немецкой овчарки. От хозяев Ясона? Мне,просто интересно,кто так гадко врет.
У нас свидетель есть,консъерж ,дежурившая в тот день.
И это не фатальность,как вы называете ,а безалаберность и вседозволенность со стороны хозяев больших собак.

У меня сын ходит в детсад.и мама его одногруппницы рассказала недавний случай. Она забрала свою дочку из детсада и вместе с ней и младшей грудничковой дочкой,лежащей в коляске, гуляла на детской площадкой. Через какое-то время к ее старшей 4 летней дочке подбежал бульдог и начал тереться мордой о куртку девочки. Мама повертев головой увидела хозяина собаки,и попросила его следить за своей собакой.Замечу,попросила негромко,так как младшая дочь спала.
Ответ хозяина был следущий: "Слышь,заткнись,а то сейчас на коляску натравлю!"
Мама заткнулась.А кто бы на ее месте,с двумя малолетками.не заткнулся???
И,ведь,на самом деле-собака не кусалась,не рычала,а,просто терлась мордой.
Собаководы,наверное,в этой ситуации не увидят ничего дурного...к сожалению

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 3.5.2011, 10:39
Сообщение #32

Был здесь
Иконка группы

http://top.rbc.ru/incidents/03/05/2011/585766.shtml

В Москве бойцовая собака напала на шестиклассницу

Цитата
Инцидент произошел накануне около 19:00 мск у дома №23 по ул.Коштоянца. Школьница играла на детской площадке, когда на нее по неизвестной причине напала собака. Девочку госпитализировали с укусами на правой щеке, кисти левой руки и правом бедре. По факту нападения проводится проверка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 24.5.2011, 17:40
Сообщение #33

Ленюсь болтать

К сожалению да, проблемы с собачьими площадками существуют, новые не создаются, старые закрываются. Например, зачем-то закрыли площадку в Покрово-Стрешнево, а ведь там готовили собак-спасателей. Впрочем, это такие же проблемы, как с парковками, детскими площадками, скверами, велосипедными дорожками, просто у нас не придают этому никакого значения и город очень неуютный для проживания. С другой стороны, сейчас такое количесво разнообразных занятий для собак, что просто "грех" не заняться чем-нибудь. Не знаю, как в Химках, но в Ховрино на площадке обучают собак цирковому искусству, хендлингу, "Pitch and Go", около платф. НАМИ - площадка, где обучают аджилити. Есть фрисби, скиджоринг, танцы с собаками... Вообщем, на любой вкус, а любая обученная собака, чем бы не занималась, вполне способна жить в городе никому не мешая. Да и люди, когда видят такую собаку, относятся к ней с симпатией. Я с собакой хожу в магазины, аптеки, езжу в общественном транспорте, когда люди видят, что собака учится работать, то никакой агрессии и фобий у людей нет, наоборот, все относятся с пониманием, стремятся даже помочь песьеву. У нас добрые люди.

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 3.8.2011, 19:06
Сообщение #34

СОВЕТНИК

Алекс, к сожалению, я хозяев Ясона не знаю и слышал всю эту историю через третий пересказ, поэтому ни на чём не настаиваю, само собой. Меня там не было, я не в курсе, а слышал от своих коллег-собачников, само собой... Что касается безалаберности и вседозволенности - это тоже есть. Нет у нас культуры соответствующей, уважения к другим людям. Скученность и отсутствие жизненного пространства озлобляет и делает нас зверями большими, чем собаки.
Ренат, а что за закон-то? Есть инфа дополнительная?

Город - безусловно для людей. Поэтому возможность кусать, убивать и насиловать принадлежит только людям, собакам мы этого не отдадим! Грустно...

+Цитировать сообщение
gwen_frozen
сообщение 3.8.2011, 21:40
Сообщение #35

Оратор

Цитата(Svirepy @ 3.8.2011, 20:06) *
Город - безусловно для людей. Поэтому возможность кусать, убивать и насиловать принадлежит только людям, собакам мы этого не отдадим!

Это вы хорошо сказали. Уважаю вас, сосед.

--------------------
Делай, что должно, и будь что будет.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 4.8.2011, 10:46
Сообщение #36

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Svirepy @ 3.8.2011, 20:06) *
Ренат, а что за закон-то? Есть инфа дополнительная?

Ничего нового

Закон Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ
"Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области"
Цитата
Статья 16. Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула

(в ред. Закона МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)

1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:
1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области;
3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
4. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях, свободных от зеленых насаждений, за пределами первого и второго поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.
5. Расстояние от границы площадки для выгула до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, до детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.
6. Покрытие поверхности площадки для выгула должно иметь выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных, а также быть удобным для регулярной уборки и обновления.
7. На территории площадки для выгула должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой.
8. Ограждение специальной площадки для выгула должно быть высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 4.8.2011, 23:19
Сообщение #37

СОВЕТНИК

А, это... Ну да, это знаю. Осталось определиться с термином "выгул"... smile.gif Если я куда-то иду с собакой - не факт, что я ее выгуливаю, а не иду по делам (например в вет. клинику)... smile.gif В Химках площадка есть в парке "Дубки" и около Ленинградки, в районе парка М.Рубцовой, обе не соответствуют закону. Впрочем, фигня это всё...

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 5.8.2011, 11:06
Сообщение #38

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Svirepy @ 5.8.2011, 0:19) *
Осталось определиться с термином "выгул"... smile.gif

Ну это уж как-нибудь сами найдете. Я почему-то думаю, что обладание собакой не должно отменять наличие здравого смысла smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 12.8.2011, 8:57
Сообщение #39

Ленюсь болтать

"....Но даже с самой покладистой и хорошо обученной собакой бывают моменты и места, когда поводок просто необходим. А ведь это я, заметьте, только с точки зрения дрессировщика говорю, а не законопослушного гражданина! Слыша залихватское, «а, зачем мне поводок, она у меня дрессированная», я ужасаюсь. Большая часть потерявшихся, погибших под колесами машин, искалеченных, покусавших и покусанных, повязавшихся с кем попало, были дрессированные. Во всяком случае, по мнению их хозяев, беспечных и самоуверенных. В том числе и вот этих, безутешно рыдающих над бездыханным тельцем, еще минуту назад бывшим их дрессированной собакой. Стаж моей профессиональной работы – 24 года. Стаж собаковладельца – еще больше. Моя девятилетняя лабрадорина абсолютно безобидна и не отходит от меня больше чем на три метра. Представить невозможно, что она выйдет самостоятельно на проезжую часть. Или побежит к собаке. Ее можно без опасения выгуливать на клочке земли размером с носовой платок. Но я никогда (!!!) не выхожу с ней на улицу, не захватив поводок! Не пристегнуть – могу, забыть – нет. Мои соседи по подъезду - владельцы терьеристого вида и безумного нрава собаки. Нападающей на людей и собак, вечно носящейся по двору и окрестностям, заходясь в приступах сумасшедшего лая, совершенно не реагируя на призывное «Ко мне!», равно как и на устрашающее «Фу!». Продолжать? Или сами догадались? Не водят они ее на поводке. Никогда! Видимо, тоже из «дрессированных». Будит во мне эта семейка кровожадные наклонности...."

Отрывок из рассказа кинолога "Ода поводку"

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 12.8.2011, 9:26
Сообщение #40

Ленюсь болтать

Слепые люди среди нас

Когда я иду по городу, дрессируя поводыря, я имитирую действия слепого. И часто, представляя себя на его месте, я поражаюсь тому, что слепые люди вообще осмеливаются выходить из дома. Не важно с поводырем или без. Это страшно и опасно.

Причем основную часть различных опасностей и стрессовых ситуаций для слепых создают окружающие их люди, мы с вами, часто не подозревая этого. Добрые, хорошие, отзывчивые люди, которые ужаснулись бы, узнав, к чему могут привести их действия или бездействие. Вот некоторые мои впечатления и комментарии по этому поводу.

Повсюду, где собака-поводырь водит своего слепого хозяина, их окружают люди. Большинство на собаку так или иначе реагирует. Кто вслух, кто молча. Одобрительно и восторженно, удивленно, с любопытством, иногда с неприязнью, редко – грубо. И довольно часто предлагают помощь. Тоже очень по разному. Недавно мне пришлось по необходимости везти собаку, которую мы дрессируем, в метро. Собаке это только на пользу, поскольку предназначается пес для работы в городе, и поездки в метро ему предстоят довольно часто. И, хотя он еще не дозрел до отработки настоящего рабочего маршрута в таких сложных условиях, познакомиться с обстановкой не лишне заранее. Маршрут в метро у нас был простой, переход один, да и тот без эскалатора – грозы собачьих лап – и на входе тоже лестница. Эскалатор – только в конце, при выходе в город. Поэтому волнения мои по поводу предстоящей поездки сводились к двум моментам: пройти с собакой на станцию и по эскалатору подняться потом. Пройти на станцию метро с собакой - всегда трата нервов. Собака в шлейке, с опознавательными знаками поводыря, я с белой тростью. Да, я не инвалид, собака пока учится, значит еще не поводырь, права прохода у нас нет. Но собаку нужно научить, иначе, как она будет слепого водить. Объясняться с тетечкой в будке на эту тему я не жажду. Результат переговоров зависит от стольких случайных причин, что рисковать не стоит. Я как обычно выбираю самый простой вариант: загодя надеваю затемненные очки, и мы идем аля слепой с поводырем. Еще на улице около входа за нами начала наблюдать какая-то дама. Народу входящего было мало, и мы на виду. Только мы к турникетам приблизились, слышим то ли возмущенное то ли удивленное «Ой, собака!» Похоже, дежурная тетечка не решила еще, как отнестись к нам. Отреагировать не успеваем, да и что тут скажешь, действительно ведь, собака! Вдруг хорошо поставленный женский голос перекрывает все прочие звуки: «Это не собака, это – поводырь!» Оказывается, «наша» дама взяла на себя роль защитника. Больше нам никаких преград не чинили. Более того, дама решила опекать нас и дальше. «Подержите им дверь, молодой человек» - распорядилась она, как только мы подошли к входу непосредственно на станцию. И молодой человек почтительно придержал дверь и не оставил своего поста до тех пор, пока мы не удалились от нее на приличное расстояние. «Осторожно, осторожно, лестница!» - это уже нам. «Аккуратнее, собаке не мешайте!» - это какому-то торопливому пассажиру, вознамерившемуся обогнать нас при спуске по лестнице. Мне уже неловко. Но только потому, что мне-то помощь не требуется. А будь я слепым, все пришлось бы кстати. От нескольких мелких забот она избавила меня: от объяснений с дежурной, от сражения я неудобной тяжелой дверью, от столкновений с невнимательными людьми. Думаю, попроси я ее помочь с посадкой в поезд, она нам полвагона расчистила бы.

Мы стоим у скамеечки, ждем поезда. К скамейке подходит тетечка с объемистой сумкой. Видимо с рынка, который у нас прямо рядышком с метро. Воркуя что-то вроде «ах какая собачка хорошая…», она начинает поспешно рыться в сумке. Я предчувствую, что это не к добру. Действительно, достав кусок какой-то снеди, она протягивает его нам. И что наводит людей на подобные мысли? Собака толстая, я тоже. Иногда думаешь, что вместе со знаком «поводырь слепого» стоит повесить на собаку табличку как в зоопарке «животное не кормить и т. д.» К моей радости подходит наш поезд, и у меня есть повод удалиться без объяснений, которые я очень не люблю. Потому что это не так просто: объяснить. Ничего плохого человек вроде не сделал. Понравилась собака, видимо и тот факт, что собака делом полезным занимается, тоже повлиял, и решил человек выразить свою симпатию, угостив собаку. Но собаке-то работающей такие знаки внимания совершенно противопоказаны. Раз-другой угостится и станет высматривать, нет ли у кого куска в руках, и к сумкам принюхиваться. Тут уж не до работы!

В поезде довольно свободно, мы пристраиваемся у закрытых дверей. К слову сказать, никто нам место уступить не захотел. Наконец приехали. Выход в город через два эскалатора. На первом этапе оказалась неработающая лента, и я направила собаку туда. Пусть пройдет как по обычной лестнице для начала. Без всяких сомнений пошел, как будто всю жизнь там ходил. Мы плетемся вверх, а пассажиры на соседнем работающем эскалаторе с удивлением поглядывают в нашу сторону. Им не видно собаку, и непонятно, чего это я бреду пешком, спортсменка! Перед вторым эскалатором дежурный, заметив нас, молча делает какие-то загадочные жесты руками. На правах слепого делаю вид, что их не замечаю, тем более что действительно не понимаю, о чем это он, подхватываю собаку заранее приготовленным широким поводком в области «талии», и помогаю ей миновать опасное место с гребенкой. Поднялись. Выходим из метро, мы в центре города. Здесь у нас один из учебных маршрутов. «Домой!» бодро командую я. Собака уверено сворачивает в нужную сторону. В этом месте всегда раздают рекламки и бесплатные газеты, и нам, естественно, протягивают тоже. Мы обходим настойчивых молодых людей, что не просто, поскольку они делают неожиданные для собаки движения и практически загораживают дорогу. Помахивают бумажками у самого моего лица, что, наверное, логично: в одной руке у меня трость, второй я держусь за шлейку, стало быть, взять рекламку могу только зубами.

Идем по тротуару, он в этом месте очень широкий, по обеим сторонам припаркованы машины, посередине милостиво оставлен проход для пешеходов. Когда какая-нибудь машина начинает выбираться с места стоянки, она неизбежно выезжает на середину тротуара, и надежда у слепого человека только на собаку, которая должна вовремя отвести его в сторону. Шум уличного движения маскирует звук медленно едущей машины, обнаружить ее можно только зрением. А водитель, вероятно, уверен в том, что пешеход его видит и поспешно шарахнется в сторону, уступая дорогу. А вот совсем уж здорово! Машина едет нам навстречу, медленно (не слышно ее) и не сигналит. И не думает даже остановиться, поравнявшись с нами. Собака отводит меня в сторону, но отойти на действительно безопасное расстояние невозможно из-за припаркованных машин. Машина проезжает, едва не коснувшись меня зеркалом, причем я прижимаюсь к собаке и замираю. Будь я слепой. … Подходим к переходу через дорогу. Здесь светофор, терпеливо ждем. Это мы с собакой ждем, а остальные граждане они ждать не могут, устремляются в малейший образовавшийся в потоке машин просвет. Ну и пусть их! Мы зелененького человечка подождем. Так нет! Один доброхот, лихорадочно оглядевшись по сторонам, успевает бросить нам поспешно «можно идти» и лихо перебегает дорогу. Машины отчаянно сигналят ему. Хорошо хоть с собой нас не захватил. Интересно, в этом месте долго приходится ждать зеленого сигнала, и значительная часть людей всегда переходит раньше, когда машины на поворот едут. Но собака на них внимания не обращает, знает, что с ними мы не пойдем, ждет, когда я команду подам. А в других местах на переходах он часто пытается пойти вместе с толпой. Они пошли, и мы идем. Соображает!

О, опять эта ужасная собака! Мы уже ее встречали. Собака эта – довольно крупная упитанная дворняга – вызывает у меня два совершенно противоположных чувства. Досаду на ее безумное поведение и восхищение ловкостью и живучестью. Она бросается на машины. Причем не ограничивается едущими по краю вдоль тротуара, выскакивает на дорогу и яростно облаивает. Садовое кольцо, между прочим! А однажды мы ее встретили на том самом сложном переходе. Мы стояли у дороги, а она навстречу нам стала переходить, когда машины еще не все проехали, и оказалась среди потока. И что вы думаете! Начала вдруг на них кидаться, чудом не попадая под колеса! Я даже зажмурилась. А она поразвлекалась и дальше довольная побежала. Кошмар! В этот раз она попалась нам на пешеходной дорожке в компании двух дядечек в рабочей одежде с какими-то инструментами в руках. Для разнообразия собаченция решила броситься на моего пса. Дядьки, было, цыкнули на нее, но, поняв бесперспективность этой затеи, предпочли сделать вид, что они не имеют к собаке отношения. Привычно взревев «пошла вон!» я машу тростью в сторону нахальной дворняги, подлетевшей уже к самому хвосту моего поводыря. На морде у него просительное выражение: «А можно я тоже, ну разочек? Щас как рявкну!» Вот этого как раз и нельзя. Терпи.

Доходим до подземного перехода. Здесь нам часто предлагают помочь, в прошлый раз молчком ухватили меня за рукав куртки и потянули к лестнице. Не видела бы - испугалась. Сегодня молодой человек предложил помощь так правильно, что жаль отказываться. «Здесь впереди лестница. Вам помочь?» Спасибо, мы справимся.

В месте следующего перехода через дорогу светофора нет. Стоим, ждем, когда в потоке машин образуется достаточно большой интервал, чтобы можно было переходить. Воспользоваться тактикой некоторых слепых, которые просто поднимают белую трость и бесстрашно начинают переходить улицу, я не решаюсь. По этому поводу меня иногда посещает циничная мысль: видели бы они, что делается на дорогах, тоже не стали бы так переходить. Впрочем, вот добросовестный водитель предупредительно притормаживает и ... делает приглашающие жесты нам с собакой: переходите, мол, пожалуйста! Очень трогательно! Чтобы разглядеть, что он изображает, орлиное зрение иметь нужно. Но все равно, спасибо. Немного осталось идти, под конец на пути нашем возникает молодой человек с таксой. Такса на поводке. Завидев нас, она впадает в экстаз и рвется к моему псу. Я знаю, что сейчас будет, но наивно надеюсь, что этот владелец собаки окажется просвещеннее и сознательнее других. Напрасно надеюсь. Атлетически сложенный молодой человек покорно позволяет крохотной таксочке утянуть себя к моей собаке. Таксочка, умильно виляя хвостом и повизгивая от удовольствия, подскакивает и буквально повисает на морде моего пса. Все это сопровождается бормотанием молодого человека: «ну пойдем, не мешай собачке, не мешай…», тем не менее, не предпринимающего ничего, чтобы оторвать свою псинку от моего поводыря. Знаете, сколько таких владельцев собак встречается нам ежедневно? Вырвавшись, наконец, из объятий таксы, мы доходим до «дома», пес гуляет на газончике, хватает какую-то веточку и, счастливый, скачет с ней. А я раздумываю о том, насколько труднее было бы на моем месте слепому человеку. Большинство неприятных и опасных моментов я могла предугадать заранее, просто потому, что видела, что происходит. Я была к ним готова. Да и не страшны они для меня, поскольку могу избежать опасности, опять же потому, что вижу. Слепым людям нужно не так уж много помощи, нужно внимание и понимание того, что им труднее, чем зрячим.

Из рассказа инструктора по реабилитации инвалидов и подготовке собак - проводников для слепых "Слепые люди среди нас "

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему