IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автовладельцы! Новые ПДД!!!
Тутышка
сообщение 13.1.2006, 15:38
Сообщение #1

СОВЕТНИК

Вот что пишет пресса о нововведениях:

Водители возмущены новыми ПДД
Дополнений к Правилам дорожного движения, которые начали действовать с 1 января 2006 года, толком не знают сами милиционеры.

Вместе с Новым годом в России появились новые правила дорожного движения и дорожные знаки. Вернее, дополнения к уже существующим правилам и знакам, но привыкать к ним автовладельцы, судя по всему, будут долго. Сотрудники ГИБДД сами до конца не знают всех новшеств постановления № 767 и зачастую просто предупреждают водителей, чтобы те как можно скорее их изучили. Пока реакцию водителей на дополнения к правилам можно назвать одним словом – возмущение.

Впрочем, в свод дополнений на этот раз попали не только автовладельцы, но и пешеходы.

Красный свет под запретом

Центр маркетинговых и социологических исследований кадрового дома «СуперДжоб» отмечает, что об изменениях в своде Правил дорожного движения знает треть россиян, имеющих водительские права (37,9%). 44,4% подробностей не знают и ограничиваются формулировкой «что-то слышали». Еще 17,7% о каких-либо нововведениях на дороге не слышали вообще ничего.

При этом 95% опрошенных считают, что изменения нужны, но осуществляются они неправильно. Аргументы сводятся к тому, что вступившие в силу правила сильно недоработаны и порой не учитывают проблем, которые неизбежно возникнут у автовладельцев.

Сильнее всего водителей возмущают изменения, коснувшиеся светотехники на машинах. Противотуманные фары спереди теперь должны быть исключительно белого или желтого цвета, а поворотный указатель – только желтого.

Так как практически все японские и американские автомобили оборудованы красными поворотниками, то теперь их владельцам придется в принудительном порядке переходить на европейский стандарт. Сколько это будет стоить – неизвестно. Эксперты называют разные суммы – от 3–5 тыс. рублей до 4 тыс. долларов за полное переоборудование автомобиля.

Проблема состоит еще и в том, что на многих автомобилях фары стоп-сигналов объединены в один блок с указателем поворота, и эту деталь придется заказывать у фирмы-производителя, что автоматически поднимает цену. Что касается популярных в России многолетних подержанных иномарок, то многим заказать детали будет попросту невозможно из-за возраста модели.

К тому же эта мера становится буфером на пути импорта машин, особенно «серого» импорта, поскольку техосмотр с красными огнями автовладелец теперь не пройдет. Правда, владельцы восьмилетних Opel и десятилетних Mercedes пока надеются, что все обойдется и к поправкам примут дополнения.

«Тормозят меня сегодня и говорят – огни у тебя красные и фары не включены, сейчас оштрафую», – поделился с корреспондентом ВЗГЛЯДа один из водителей. «Я говорю: хорошо, только покажи правила! А у гаишника их с собой нет и на память тоже не помнит. Ладно, говорит, проезжай, но смотри – я тебя предупредил».

ГИБДД займется детьми и пешеходами

Резкое раздражение водителей вызвала необходимость «упаковывать» в специализированные кресла детей до 12 лет. Мало того что дети до этого возраста активно растут и для одного ребенка нужно будет приобрести 2–3 кресла, это еще сильно ударит по карману, да и практический смысл вряд ли принесет.

Судя по интернет-форумам возмущенных водителей, у всех на уме одно: «правило кресел» смертности при авариях не снизит, но сотрудников ГАИ обогатит лишней штрафной санкцией. Так же отзываются и о необходимости постоянно включенных фар.

Сейчас на улицах наблюдается интересная ситуация: из потока машин с потушенными фарами сотрудник ГИБДД вылавливает несколько по своему усмотрению и вступает с водителем в полемику вроде «Плати. – А почему только я?». Кстати, среди необходимых документов, которые нужно предъявлять сотруднику ГИБДД по первому требованию, появился талон техосмотра.

В самой организации движения тоже произошли перемены: теперь, например, нельзя обгонять медленные транспортные средства в зоне действия знака «Обгон запрещен». Если водитель по старой памяти попытается обогнать каток или снегоуборочную машину, то ему грозит интересный штраф – 50 рублей или лишение водительских прав сроком до 3 месяцев.

Теперь водители имеют право пересекать разметку 1.2.1 (ту, которая ограничивает проезжую часть), если она находится с левой стороны по ходу движения. Это тоже интересное новшество, если вспомнить, что раньше выезд на разметку квалифицировался как нарушение правил и «стоил» 0,5 МРОТ.

Самым интригующим по степени исполнения стал пункт в правилах дорожного движения, который обязывает пешеходов в темное время суток иметь на одежде светоотражающую поверхность, чтобы быть более заметным для автомобилистов.

Представляется ситуация, когда сразу после захода солнца к вам на улице может подойти инспектор ГИБДД и сурово сказать знакомое «Нарушаем?» Некоторые пользователи Интернета уже успели сравнить эту новую деталь верхней одежды с желтыми звездами, которые обязаны были носить жители гетто во время Второй мировой войны.
Интересно, что среди сотрудников ГИБДД более-менее ознакомлены с новыми правилами те, кто несет свою службу в городах-миллионниках, а остальные знают об изменениях не больше, чем сами водители. В Главном управлении московского ГИБДД корреспонденту ВЗГЛЯДа на вопрос «где можно ознакомиться с полным списком дополнений к ПДД?» ответили буквально следующее: «Поезжайте на метро «Красные Ворота» в магазин «Транспортная книга». Там вроде были».

маразм крепчал!!!

+Цитировать сообщение
Shura
сообщение 13.1.2006, 18:55
Сообщение #2

Главный Оратор

Из: М.Рубцовой, дом 7

Цитата
необходимость «упаковывать» в специализированные кресла детей до 12 лет

Это просто песня!!! blink.gif

--------------------
Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться.
Даже мурашки ползут по спине,
Если представить, что может случиться.

В.С.Высоцкий.

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 13.1.2006, 20:07
Сообщение #3

Местная Знаменитость

Из: Теперь Москва:(((

Прочитав о принудительном упаковывании детей,я сразу подумала. а что может предложить Россия из детских автокресел,чтобы требовать такое.
У меня оба ездят в автокреслах.Очень неудобно таскать их с собой.Но после того,как одно украли из машины,выбив стекло,таскаю. Сейчас волна краж,наверное,будет. А пользуюсь,чтобы один не вылетел из рук через лобовое стекло. А второй не козявился по салону.
Об отечественных детских автокреслах я как-то вообще ничего не слышала.И уж не видела их в верхних строчках тестов. В нашей стране они вообще-то выпускаются? Требовать поголовно купить автокресла-не предлагая ничего "родного"-это круто.
Видимо, сотрудников ГИББД развелось немеряно. Им кушать хочется. Вот и решили им побольше возможностей дать с водителей кормиться. И пешеходов. И-что характерно-сейчас освоят новые правила-и будут.

+Цитировать сообщение
Shura
сообщение 13.1.2006, 23:30
Сообщение #4

Главный Оратор

Из: М.Рубцовой, дом 7

Да просто представьте десяти-одиннадцатилетнего подростка в таком кресле. smile.gif И вообще есть большие сомнения, что такие "кресла" существуют.

--------------------
Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться.
Даже мурашки ползут по спине,
Если представить, что может случиться.

В.С.Высоцкий.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 14.1.2006, 9:11
Сообщение #5

педофил

Интересно, а сейчас что, ни один водитель не посадит в качестве пассажиров родителя с ребенком? Или как?! Значит про такси забыть, пока ребенку не исполнится 12! А если еще и маленькая ростом, таскать с собой паспорт (хотя его и так приходится с собой брать, если далеко едешь (дальше ближайшей станции метро) спокойствие дороже?! Это если следовать букве Правил!

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 14.1.2006, 12:31
Сообщение #6

Местная Знаменитость

Для десяти-одиннадцати в нашей модели автокресла спинка снимается и остается только сама база-сиденье для правильного прохождения ремня(по груди, а не горлу ребенка).
Да, насчет такси точно забыли. Надо обязать каждого таксиста возить в прицепе несколько автокресел для детей разных возрастов.И своевременно менять, чтобы соответствовали стандартам. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.1.2006, 8:19
Сообщение #7

педофил

Про детские кресла все равно ничего не понятно, надо ждать официального опубликования документа, и вниманительно читать. Пока информация противоречивая
http://lenta.ru/articles/2006/01/12/rules/

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 15.1.2006, 17:00
Сообщение #8

СОВЕТНИК

Действительно, очень интересно, есть ли автокресла для таких детей. А ведь детки бывают разных комплекций. Некоторые габаритами в 12 лет могут превышать некоторых взрослых.

Очень насмешило про светотражающие полосы для пешеходов.

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 15.1.2006, 17:10
Сообщение #9

Местная Знаменитость

Для таких детей на детских ярмарках продают сиденье без спинки и боков для правильного прохождения штатного ремня автомобиля.
В инструкции к автокреслу для ребенка от 4-хдо 12 лет сказано оставить только сиденье, когда это станет необходимо.Нам до 12 далеко, но кресло зимой тесновато. Больше и шире кресел не видела.

+Цитировать сообщение
Светланка
сообщение 15.1.2006, 19:12
Сообщение #10

Любимый сосед

Из: д.7, п.4

Я так поняла, что автокресла нужны только для перевозки детей на переднем сидении, на заднем они не нужны, при условии прикреплении детей ремнями безопасности. Я не пробовала прикреплять дитенка ремнем, а кто-нибудь пробовал? Или же для такого крепления тоже будет необходимо кресло?

+Цитировать сообщение
Denmark`a
сообщение 15.1.2006, 20:08
Сообщение #11

Любимый сосед

Из: д.7, 2 подъезд

Новая редакция ПДД есть на сайте ГАИ.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 16.1.2006, 12:02
Сообщение #12

Местная Знаменитость

"Я не пробовала прикреплять дитенка ремнем, а кто-нибудь пробовал? Или же для такого крепления тоже будет необходимо кресло? "
Я пару раз пристегивала пятилетку ремнем сзади-не было сил тащить два автокресла.
Все нормально,вперед при ударе не вылетит.НО:из-за недостаточного роста верхняя часть ремня(может,у Вас другой ремень и будет нормально)идет по горлу.Опускаю ниже-сбивается назад.А это опасно при ударе.

+Цитировать сообщение
Светланка
сообщение 16.1.2006, 13:47
Сообщение #13

Любимый сосед

Цитата(len. @ 16.01.2006 - 12:02)
Я пару раз пристегивала пятилетку ремнем сзади-не было сил тащить два автокресла.
Все нормально,вперед при ударе не вылетит.НО:из-за недостаточного роста верхняя часть ремня(может,у Вас другой ремень и будет нормально)идет по горлу.Опускаю ниже-сбивается назад.А это опасно при ударе.

У меня старшенькой 2,3 года, пристегнуть ее, даже в кресле!!!, не представляю как! Она все время вертится и ползает посидению, то ляжет, то в окна смотрит. Но я все время рядом с ней. Она часто сидит у меня на коленях. Только вот еще в чем вопрос. Скоро (со дня на день) появится младшенькая, буду, как всегда, держать ее на руках. Куда деть старшую? Не могу себя перебороть и посадить ребенка на переднее сидение даже в автокресле. Что можете посоветовать??? huh.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_lisiza_*
сообщение 16.1.2006, 14:20
Сообщение #14

Гости

А что, на заднем сиденье все не уместитесь?
Я возила своего мелкого (не было и года) в автокресле на переднем сиденье, поскольку сзади никого не было, нужно было находиться в его поле зрения. Но без особенной нужды и сейчас с ребенком стараюсь не выезжать.

+Цитировать сообщение
Denmark`a
сообщение 16.1.2006, 14:29
Сообщение #15

Любимый сосед

Из: д.7, 2 подъезд

Светланка, обеих малышек в автокресла - для их же собственной безопасности. Старшенькую усаживаете, пристегиваете ремнями самого кресла - и ничто ей не мешает смотреть в окна. А младшенькую - тоже в кресло, и, как и рекомендовано перевозить совсем крох - вперед спиной.
А сами на переднее сиденье rolleyes.gif
На руках ведь с грудничком гораздо опаснее, чем в кресле. И не все на дороге зависит от мастерства водителя, с которым вы едете.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 16.1.2006, 14:47
Сообщение #16

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Дернулись купить бустер - это такое сиденье без спинки, позволяет пристегивать стандартными ремнями, так в интернет магазинах все уже раскупили. Куда теперь податься, кто посоветует? Хочу Brevi Booster Plus

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 16.1.2006, 16:04
Сообщение #17

Местная Знаменитость

Поддерживаю автокресла для обеих.
Мой старший впервые сел в три года.Счастью моему не было предела-перестал ползать по салону.Конечно,дети разные. Советовать сложно.
Младшему нет года.Без вопросов ездит спереди в детском автокресле.Подушку безопасности отключаю(по инструкции авто).Ноет только пред засыпанием.Но это,я считаю, мне повезло. Езжу постоянно.То старшего на спорт,то к бабушке на неделю и т.п.
"На руках ведь с грудничком гораздо опаснее, чем в кресле. И не все на дороге зависит от мастерства водителя, с которым вы едете. "Согласна на все 100%.Кроме того,когда езжу одна,без автокресла-никак.
Автокресло для грудничка-в нашем случае счастье.В гостях-сидит. В ресторан Сава ходили-сидел. Покормить,если нет стула-замечательно.Но это я уже не по теме.

+Цитировать сообщение
len.
сообщение 16.1.2006, 16:11
Сообщение #18

Местная Знаменитость

Сиденье без спинки видела на Персее( вчера.Стояло на витрине среди игрушек. В подробности фирмы не вдавалась.
Хотя на этой ярмарке выбор по сравнению с Савенком (далековато находится)не ахти.Искала трость макларен техно, выбор огорчил.

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 16.1.2006, 22:37
Сообщение #19

СОВЕТНИК

Из: Москва

Насчёт светоотражателей для пешеходов, может быть, всё-таки, это "баян"?
Ну, сами посудите: кто это станет воспринимать всерьёз?
Мусора, который прицепится из-за этого к пешеходу, просто будут посылать в Бобруйск... tongue.gif

+Цитировать сообщение
Светланка
сообщение 17.1.2006, 10:25
Сообщение #20

Любимый сосед

Цитата(Anton @ 16.01.2006 - 22:37)
Насчёт светоотражателей для пешеходов, может быть, всё-таки, это "баян"?
Ну, сами посудите: кто это станет воспринимать всерьёз?
Мусора, который прицепится из-за этого к пешеходу, просто будут посылать в Бобруйск... tongue.gif

А я слышала по телевизору версию, что за сбитую старушку без катафотов водителю ничего не бедет. blink.gif А вот если они с катафотами.....

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему