IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Voip, Телефон через интернет
Ренат
сообщение 21.3.2007, 10:35
Сообщение #1

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Что я сделал:
  1. Купил VoIP шлюз D-Link DVG-2001S, 1370 руб с доставкой в магазине X-Com
  2. Зарегистрировался на VoipCheap.com
  3. Зарегистрировался в MoneyBookers, активировал карточку VISA и положил на счет 10 Евро (355 руб)
  4. Оплатил VoipCheap через MoneyBookers, без комиссии
  5. Настроил шлюз, с одной стороны подключил Ethernet, с другой телефон. Ввел параметры учетной записи sip.VoipCheap.com
    Что я с этого имею?
  • 90 дней бесплатных звонков в Россию и еще по 50 направлениям при условии не больше 300 бесплатных минут за последние 7 дней. Если условие не соблюдается, стоимость минуты 0.01 евроцент (0р36к)
  • Звонок на мобильный в Россию 0.035 евроцентов (1р25к)
  • Звонок на домашний в Казахстан 0.07 евроцента (2р50к) минута
  • Звонок на мобильный в Казахстан 0.19 евроцентов (6р75к)
  • Отличные цены на много направлений, но я на них не звоню
  • Бескомпьютерную технологию - использую радиотелефон DECT
По-моему очень даже неплохо. Теперь можно отказаться от проводного телефона за 230 руб в месяц и бешенных тарифов на межгород.

А если бы я зарегистрировался на другом сайте той же компании Betamax, на VoipDiscount.com, то мне дали бы не 90 дней бесплатных звонков, а все 120.

По окончании бесплатных дней можно пополнить баланс еще на 10 евро и получить еще 120 бесплатных дней.

Были и проблемы:

Во-первых, о шлюзе. Мне попался какой-то странный экземпляр с прошивкой совершенно без настройки SIP. Как это возможно - не пойму. Хорошо, скачал новую прошивку, залил через tftp. SIP появился. После этого я битый час мучался, пытаясь зарегистрироваться в VoipCheap. В итоге оказалось, что логин нужно вводить во все 3 поля - username, displayname и accountname.

Ну что ж, хорошо все что хорошо кончается!

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 21.3.2007, 12:00
Сообщение #2

Душа компании

Ренат, этот шлюз не держит одного из самых ходовых кодеков - G723
Я бы рекомендовал начинающим начинать с Linksys PAP2 (PAP2T) либо с Grandstream HandyTone (Среди последних есть очень недорогая модель HT488 - 1 порт FXS, 1 порт FXO и Firewall - все в одном)
Сейчас все ориентируются на SIP протокол, а вы видимо сначала попали на прошивку H323 - это уже вчерашний день. (хорошо что сумели перепрошить)
Всех иногородних клиентов мы вяжем друг с другом через SIP-сервер www.sipnet.ru - при этом все иногородние (Новосибирск, Иркутск и тп) получают абсолютную халяву для звонков в Москву и Питер (помимо "междусобойчика").
Москвичам это правда не сильно интересно (если только в Питер нахаляву звонить)
Сам сервер и технология интересна именно халавным "междусобойчиком".
Но к сожалению все это не заменит прелестей стационарного телефона - нет номерной емкости московской (нахаляву нет). Т.е. можно в идеале использовать как халявный таксофон - вы позвонить сможете, но вот вам - с проблемами..

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 21.3.2007, 12:42
Сообщение #3

Был здесь
Иконка группы

Кодеки поддерживает.
Цитата
    Кодеки
  • G.711u-law
  • G.711a-law
  • G.723.1
  • G.726
  • G.729A

Линксис дороже, а dlink я знаю - работает еще в 2-х местах, которые я наблюдал лично.

Для входящих звонков мне у меня есть мобильный телефон. Гораздо более надежный метод соединения. Вообще такая схема (мобильный + SIP) стала удобной после отмены оплаты входящих. Вообще начинающим в SIP меня назвать нельзя. Давно слежу за этой технологией.

Я могу звонить не только в Питер нахаляву, а по всей России. И на мобильные за 1р25к. Качество связи очень хорошее.

P.S. Сейчас посмотрел, кодека G723.1 в самом деле нет в списке приоритетности в устройстве. Странно, что же везде пишут что есть? duha, чем он так хорош?

--------------------

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 21.3.2007, 16:19
Сообщение #4

Душа компании

Кодек G723 - наименее траффикоемкий на сегодняшний день (до 5,3 Кб/с) - отлично работает при модемном соединении на ОЧЧЧЕНЬ плохих линиях (к Москве не относится, но к регионам - очень относится...)
Большинство операторов VOIP работают на GUI решениях (а-ля ASTERISK) - у которых 723 кодек работает только как PATH-THROUGH (т.е. не умеют перекодировать из одного кодека в другой на ходу)(Естесттвенно не все, но большинство из дающих халяву..)
К слову - на кодеке G711 (без компрессии, 64 Кб/с) на моем соединении из 5 дома (Бигтелеком) говорить невозможно - задерживаются пакеты.. На 723 естессно без всяких проблем
Российские операторы предпочитают ставить халявные шлюзы именно на 723..
Посмотрел ссылку на voipdiscount - действительно интересно, спасибо огромное!!!! . Как-нить протестирую их. Интересно бы узнать что за шлюзы у них стоят и географию их - при таких ценах ИМХО должна быть распределенная сеть (как у ТАРИО например) для приземления.
В любом случае - БЛАГОДАРЮ за ссылку!

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 21.3.2007, 16:23
Сообщение #5

Душа компании

PS. По поводу халявы на Питер и на Москву - все равно Sipnet предпочтительнее - т.к. нет и не будет никаких ограничений по времени (типа 120 дней , 300 минут и т.п.)
(речь идет конечно же не о частниках, а о корпоративных клиентах - не будешь же им раз в 4 месяца перенастраивать все оборудование на другой аккаунт...)

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 21.3.2007, 17:24
Сообщение #6

Был здесь
Иконка группы

Это сервисы немецкой компании betamax. У них целая сеть одинаковых сайтов с немного разными тарифами. Другой аккаунт делать не надо, надо только положить еще 10 евро. Если бесплатные дни кончились, то звонки на бесплатные направления будут стоить 1 евроцент. Кредит не сгорает со временем.

Вот, кстати, сравнение тарифов на разных сайтах:
http://backsla.sh/betamax

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 21.3.2007, 21:24
Сообщение #7

Был здесь
Иконка группы

С одного sip телефона можно позвонить на другой sip телефон. В DVG-2001S это реализуется следующим образом: Создается соответсвие набранного номера и sip адреса, причем сервер должен быть в виде ip адреса. Например

1 - vasily_pupkin@212.53.35.219 (пользователь vasily_pupkin@sipnet.ru)
2 - vasilisa_prekrasnaya@194.120.0.193 (пользователь vasilisa_prekrasnaya@sip.voipcheap.com)

После этого набираете на телефоне 1 или 2 и звоните прямиком пользователю через интернет. Никаких денег при этом не берется.

--------------------

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 21.3.2007, 23:49
Сообщение #8

Душа компании

Как частный случай настроек speed-dial конкретной железки - да, верно. Как общий случай - не совсем верно. Но не суть, не об этом тема..
Для имеющих стационарный телефон (или мобилу с прямым номером) на представленном Ренатом сайте есть замечательная фича - callback
В частности сейчас протестировал http://www.freecall.com/en/index.html
Железки (VOIP SIP шлюза) при этом не надо иметь, надо просто иметь любой прямой телефон. Можете соединить например Васю Пупкина из Караганды с Петей Козловым из Воркуты (можете и не предупреждать их об этом - вот потеха будет.. :-) ) (ну или соответственно свой телефон с тем кем желаете говорить)
И для теста дают несколько звонков по 2,5 минуты нахаляву (любой телефон России с любым телефоном России (стационар))
Итак, протестировал, докладываю : связь достойная, стоит обратить внимание. Рекомендую.
Еще раз спасибо Ренату.
Железку пока не настраивал под них - когда настрою - о результатах напишу.

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 22.3.2007, 2:15
Сообщение #9

Душа компании

Зарегистрился. Ввиду отсутствия кредитки - оплатил через Webmoney на http://betamax.net.ru/
Пробовал пока только на 723 кодеке (голос).
По поводу Callback (писал выше) - ВНИМАНИЕ!! Есть засада!!!!
При тестовых звонках (пока не оплатили) - да, это халява. НО!!! После регистрации и оплаты - звонок сам бесплатен (с колбеком) - но снимают 5 евроцентов за сам факт callback (хотя и не ограничен по времени зонок)... Будьте внимательны!
С железкой все отлично (не могу позвонить по разным направлениям пока ввиду позднего времени, как-нить попробую днем). На Москву качество терминации без нареканий. (пробую на GrandStream HT488)

Итого - мой субъективный приговор:
отлично для личного пользования.
отлично для малой корпорации.
Средне для больших компаний.
Неуд для вязки удаленных офисов.

Недостатки по отношению к Российским операторам (на примере sipnet) - отсутствие SIPID в телефонном формате (междусобойчик - только через speed-dial). Неудобно... Опять же удручает лимит по времени на халяву (вот жеж - люблю я халяву :-) (ну справедливости ради - и раздавать халяву люблю... иногда...)
300 минут халявы (недельный лимит) клиенты могут съесть за полчаса... (на 10 каналах естессно..)
Рекомендую! Для частного пользования действительно пожалуй лучшее предложение что я видел..
И еще раз СПАСИБО Ренату!!!

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 22.3.2007, 2:19
Сообщение #10

Душа компании

Забыл сказать - регался на http://www.voipdiscount.com

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 24.3.2007, 1:48
Сообщение #11

Душа компании

Протестировал. Днем на Москву в рабочее время качество отвратительное (на тройку), вечером - на хорошую четверку.
На регионы (Оренбургская область) и днем и вечером на стабильную четверку.
В целом доволен.
Факсы не пробовал.. Только голос.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 2.4.2007, 12:18
Сообщение #12

Был здесь
Иконка группы

Не все радужно.

По направлению Казахстан иногда связь отличная, иногда жуткие задержки (спутниковый канал?). Один раз попал не туда, хотя звонил правильно. Пару раз попадал на казахское сообщение "неверно набран номер", за 4 секунды берут денег как за минуту.

Тем не менее мне нравится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 2.4.2007, 17:10
Сообщение #13

СОВЕТНИК

А я где-то (сипнет?) попробовал, дозвонился, соединился... Звонить некуда, ё-мое!!! smile.gif)))))))))))))))))) Мобилы хватает с запасом на все мои нужды...

+Цитировать сообщение
>I<eka
сообщение 8.4.2007, 13:49
Сообщение #14

Главный Оратор

Из: д.5 под.2

Цитата(Ренат @ 2.04.2007 - 12:18)
иногда жуткие задержки (спутниковый канал?)

Скорее он, но задержку, причем очень не маленькую, дает и IP технология - кодирование/декодирование.
А можно вообще пусть трафик по паблик сети, тогда еще и буферизация огромная и т.п.

VoIP без хороших каналов (а где они эти хорошие?) оченьне гуд.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 8.4.2007, 15:02
Сообщение #15

Был здесь
Иконка группы

>I<eka, у меня канал очень хороший - 450 килобит и от 20 до 100 мс пинг практически всюду. Так что у меня все зависит от принимающей стороны. В казахстан бывает качество вообще великолепное, лучше чем телефония. Бывает задержки по секунде. На какой шлюз попадешь.

Если звонить с одного интернет телефона на другой, качество великолепное, никаких задержек и т.п.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 18.4.2007, 11:21
Сообщение #16

Был здесь
Иконка группы

Зла на них не хватает. Был единственный нормальный метод заплатить за связь деньги - Moneybookers. Отключили. Теперь остается только покупать 10-евро ваучер за 450 руб. 100 руб переплаты и геморроя выше крыши.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 24.4.2007, 1:19
Сообщение #17

Был здесь
Иконка группы

После того, как Центел решил брать с меня по 2 рубля за звонок в Москву, я отключил телефон. Лучше я буду звонить по всей России бесплатно, чем в Москву за 2 рубля. Единственное неудобство было в том, что с качеством betamax по дальним направлениям еще можно мириться, но не на Москву и Санкт-Петербург. Итак, что же я предпринял? Я поставил Asterisk!

Asterisk - это программная мини-АТС. Работает под Unix-ы. Отлично встала на мой серверок. После примерно 5 часов настройки, я могу:
  • Звонить в Москву по “прямому” семизначному номеру
  • Звонить в Питер и Москву через sipnet
  • На все остальную Россию - через betamax
  • На любой телефон с префиксом 01 - через betamax, 02 - через sipnet
  • Пока что фантазия на планы набора у меня иссякла, но что-нибудь еще придумаю
  • И последнее - принимать звонки как на betamax, так и на sipnet. И еще на srr.pp.ru

Как побочный эффект я получил возможность устанавливать повышенный приоритет для голосового трафика, ведь голос теперь идет через сервер. Осталось только настроить приоритеты.

На очереди голосовая почта, может быть какое-нибудь меню smile.gif Если будет желание все это настраивать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 27.4.2007, 8:45
Сообщение #18

Был здесь
Иконка группы

Настроил себе продвинутую голосовую почту. Не знаю пока, зачем она мне нужна. Сообщения можно слушать, раскладывать по папкам, пересылать и отвечать на них, получать по электронной почте.

Нашел еще одну интересную идею - при недоступности проигрывать меню "1 - перенаправить звонок на мобильный телефон, 2 - записать сообщение в почтовый ящик".

--------------------

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 27.4.2007, 11:27
Сообщение #19

СОВЕТНИК

Ренат, ну ващщщще!!!
Читаю, как сказку! wink.gif

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 27.4.2007, 13:58
Сообщение #20

Был здесь
Иконка группы

Я уже третий день недосыпаю, все сказку сочиняю smile.gif Интересно, невозможно оторваться. Заработало все еще в первый день, а остальное время я ломал и чинил, ломал и чинил. Красивости и финтифлюшечки прикручивал. Можно теперь халтуркой заниматься, устанавливать в офисах мини-атс с автосекретарем. Правда вот этим я уже заниматься не люблю.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему