IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ADSL от Центел
duha
сообщение 18.9.2004, 22:27
Сообщение #1

Душа компании

Вместе со счетом за телефон прислали рекламку - Центел начал подклучать к интернет через ADSL (полный аналог STREAM от МТУ-информ)
Получается гораздо дешевле (и уверен не хуже) теперешней сети.
Подробности есть на сервере www.cnt.ru
А если подключаться всем домом - (трафик 5 Гиг я думаю обеспечим) - получается трафик 1 цент за мег.....
Но кабельная сеть - собственность БигТелекома.
Так что думайте!
Или может Бигтелеком скинет нам стоимость трафика в связи с появлением альтернативы, а ???
Tiger, прокомментируй плиз...

+Цитировать сообщение
Лёшерсть
сообщение 19.9.2004, 10:37
Сообщение #2

Оратор

Из: 7-й дом 4-й подъезд 16-этаж 252квартира

По мне, так в общей сети есть плюсы от большого количества других бесплатных ресурсов.
А дешёвый интернет - большой плюс ADSL. Можно легко совместить. Подсетка у наших двух домов общая. Роутер настраивается элементарно. Думаю, что третий дом такую возможность не упустит - у них хорошая организованность. У нас с этим сложнее. Я думаю Биг-Телекому в лице Tiger стоит проработать вопрос об аренде такого альтернативного канала и о подключении наших, весьма обособленных от основных телекоммуникаций, домов. Тогда удешевится трафик, останется радиоканал от третьего дома до дома с часами только на внутреннюю сеть Химки Нет. А "умный" роутер ещё и сможет перенаправлять трафик на "старый" канал в случае аварии на ADSL. Правда при авариях будет вырастать себестоимость трафика, но ИМХО это будет не очень часто и эти деньги можно учесть в тарифе. К чести Биг-Телекома хочу добавить, что последнее время и их канал был достаточно устойчив. Правда файлы я не качал, но сам интернет вроде был стабильно.
Ещё немаловажно, что эхо при новой схеме должно существенно уменьшится.
В общем, я думаю, в выигрыше будут все стороны.

--------------------
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов.

+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 22.9.2004, 10:15
Сообщение #3

ПОЛОСАТЫЙ

Из: д.5, 1-й подьезд

Цитата
Я думаю Биг-Телекому в лице Tiger стоит проработать вопрос об аренде такого альтернативного канала и о подключении наших, весьма обособленных от основных телекоммуникаций, домов

Вы всерьез полагаете, что 200 клиентов могут сидеть на канале в 1 Мбит пропускной способности ?

+Цитировать сообщение
Лёшерсть
сообщение 22.9.2004, 11:21
Сообщение #4

Оратор

А какова пропускная способность радиоканала? И какой процент трафика через него приходится на интернет, а какой на внутреннюю сеть химки.нет? И, если я не ошибаюсь, речь идёт о канале в 7,5 Мбит на приём и 768Кбит на передачу, а это совсем не 1Мбит! К тому-же должно быть дешевле. И БЫСТРЕЕ! А можно ещё и два канала параллельно организовать... В смысле два параллельных ADSL.
P.S. Tiger, а всё таки, какой кабель между домами - десятка, или сотка?

--------------------

+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 24.9.2004, 16:30
Сообщение #5

ПОЛОСАТЫЙ

Цитата
речь идёт о канале в 7,5 Мбит на приём и 768Кбит

Позвоните - поинтересуйтесь - озвучте цифру в 7,5 Мбит - попросите ее и напишите здесь то, что Вам ответят.

Цитата
Tiger, а всё таки, какой кабель между домами - десятка, или сотка?

100 Мбит/сек при достижении пиковой загрузки будет 1000 Мбит/сек - пока необходимости нет.

Цитата
К тому-же должно быть дешевле. И БЫСТРЕЕ! А можно ещё и два канала параллельно организовать...

Для предоставления этой услуги как минимум нужна лицензия на передачу данных и лицензия на предоставление услуги телематических служб иначе это 171 статья УК, проанализируйте этот вопрос.

Цитата
И какой процент трафика через него приходится на интернет

На интернет приходится 100% канала - локалка немного залочена, чтобы качание фильмов не мешало предоставлять качественную услугу доступа в Интернет.

Цитата
А какова пропускная способность радиоканала?

12 Мбод FD, 24 Мбод HD

+Цитировать сообщение
Лёшерсть
сообщение 24.9.2004, 22:07
Сообщение #6

Оратор

Спасибо за столь подробный ответ.

Цитата
Цитата:
речь идёт о канале в 7,5 Мбит на приём и 768Кбит

Позвоните - поинтересуйтесь - озвучте цифру в 7,5 Мбит - попросите ее и напишите здесь то, что Вам ответят.

Обязательно позвоню - самому интересно. (Но пока готов верить, что это труднодостижимо).

Цитата
Цитата:
К тому-же должно быть дешевле. И БЫСТРЕЕ! А можно ещё и два канала параллельно организовать...

Для предоставления этой услуги как минимум нужна лицензия на передачу данных и лицензия на предоставление услуги телематических служб иначе это 171 статья УК, проанализируйте этот вопрос.

Так я думал, что у БигТелекома она есть. biggrin.gif
Вообще-то понятно, что с кандачка такие вопросы не решаются. Мы, как пользователи, можем только показывать варианты или менять провайдера. В цену мегабайта входит и обслуживание, и оборудование, и цена лицензии и прибыль - много чего.
Помимо лежащего на поверхности варианта с пропусканием трафика интернет через ADSL или через два запараллеленных канала ADSL можно рассмотреть и другие варианты. Например, я думаю, когда тянули интернет к IKEA и вообще к Меге наверняка оставили какие-нибудь резервные точки входа. Можно было-бы рассмотреть и этот вариант подключения. Впрочем наверняка руководство БигТелекома и лично Tiger думали надо многими вариантами - это их хлеб. Надеюсь с маслом. biggrin.gif
Из основных препятствий пока видится дороговизна оборудования (возможно необходимо оборудование "точки доступа" по всем стандартам и сертификатам, кроме, разве что "сертифицированного линолеума"-была такая байка) biggrin.gif. Да ещё при дополнительном провайдере оборудование СОРМ придётся наверное ставить. 8)
В общем голова пухнет от всех нюансов :roll: . Но всёравно понижение цены трафика (если будет), улучшение связи с остальными серверами (если будет) и улучшение качества связи(надеюсь будет) и сервиса(24часа техподдержки - я мечтатель) я буду только приветствовать. :!:

--------------------

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 24.9.2004, 22:11
Сообщение #7

Душа компании

Tiger, зря вы здесь это написали и в таком тоне...
По поводу лицензии - мы и предлагаем воспользоваться вашей лицензией в общее благо. Хотя как я теперь понимаю из вашего тона вы более печетесь о прибыли Бигтелекома чем об общем благе домашней сети. Ну в крайнем случае сообщаю вам что для организации таковой сети (ADSL на дом) лицензия не нужна, т.к. таковая сеть не является коммерческой (с целью извлечения прибыли). Кроме того такая сеть может быть организована под эгидой Центела. На самый худой конец могу предоставить стороннюю компанию имеющую лицензии. Вся прелесть сети Бигтелекома была в том, что он первым организовал транспорт до наших домов. Теперь Центел лишил его этой монополии. Но вот большая проблема - как быть с биллингом и как собирать деньги. в 3 доме это уже решено, и запретитьразрешить им маршрутизировать траффик на Бигтелеком или Центел или еще куда - никто не в праве - их сеть - их собственность (в отличие от нашей). Если они возьмут нас к себе - неплохо. С центелом думаю тоже можно говорить об аренде их кабельной сети (у них свои кабели как я понимаю до их SI2000) для прокачки им же интернет трафика. Наша проблема в том, что Бигтелеком владеет кабельной сетью в наших (5 и 7) домах. Так что - либо слиться с сетью 3 дома, либо уговорить Бигтелеком рутить на центел, либо самим растянуть сеть по дому и рулить как хотим, либо каждый сам за себя (ставит у себя ADSL) либо все как есть. Я просто прошу - если оставляем как есть - может пересмотрим тарифы? Иначе люди начнут подключаться по ADSL для инета, а локальными ресурсами все равно будут пользоваться (бесплатно). Может правильнее будет это "узаконить"? Бигтелеком может прогнуть Центел на экслюзивные тарифы в конце концов - и иметь на трафике свою копеечку..

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 24.9.2004, 22:59
Сообщение #8

Душа компании

сорри за некоторую нескладность предыдущего постинга моего - просто написал много - потом поскипал много - но думаю что логическая цепь осталась. Мысль понятна надеюсь...

+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 25.9.2004, 20:55
Сообщение #9

ПОЛОСАТЫЙ

Цитата
Tiger, зря вы здесь это написали и в таком тоне...

Да ни Боже мой - никого не хотел обидеть, сорри если резковато получилось. Просто ответил кратко на все заданные вопросы.

Цитата
Так я думал, что у БигТелекома она есть.

Она у Биг Телекома естественно есть. Просто подключать АДСЛ резервным каналом смысла не вижу ну совсем никакого. А тарифная политика обсуждается я уже говорил на эту тему в соседнем топике.

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 25.9.2004, 21:08
Сообщение #10

Душа компании

А где обсуждается финансовая политика Бигтелекома?
С удовольствием поучавствую в обсуждении.

+Цитировать сообщение
duha
сообщение 25.9.2004, 21:15
Сообщение #11

Душа компании

сорри - хотел сказать конечно же тарифная (а не финансовая) политика..
Если Бигтелеком готов обсуждать с клиентами свои тарифы - это хорошо. Если он сможет адекватно их подстраивать под текущий момент - отлично. Считаю что на сегодня тарифы чрезмерно высоки. У меня на юр. лицо дается траффик сейчас по 4 (!!!) цента за мег. (заметьте - не 40$ за Гиг - а именно 4С за мег). Находится кстати в зоне вашего присутствия на Войковской. Здесь тоже появилась альтернатива с более низким тарифом - и поэтому я ставлю вопрос о снижении тарифов для нас.

+Цитировать сообщение
сообщение 28.9.2004, 13:00
Сообщение #12

считаю совершенно справедливо понизить цены на инет!
где вы видели трафик за 50$ гиг?
даже смешно!
проще адсл модем где за такие деньги унлимит можно купить!
если мне не изменяет пмять в старой сети было такое
что в сети поставили адсл модем и некоторая группа людей
им пользовалась! когда пошли притензии со стороны сети
то разобрались давольно мило!
среди тех людей оказался юрист!
сеть домашняя и подключившись к ней я имею ресурсы сети и
ресурсы других компьютеров! имею право скачивать
используя домашнюю сеть ресурсы предоставленные другим компьютером! в том числе и интернет!
единственное нарушение могло быть это получение своей прибыли
используя сеть! прибыли небыло потому как народ на инет скидывался
и покупали на эти деньги инет и пользовались )
примерно это было так wink.gif

+Цитировать сообщение
АРКОС
сообщение 28.9.2004, 13:09
Сообщение #13

Почетный Кавалер Чегонибудь, Народный КТОТО

Из: Химки, Рубцовой, д. 5, подъезд 4

Цитата
считаю совершенно справедливо понизить цены на инет!
где вы видели трафик за 50$ гиг?
Какие 50$? 0,08 х 1000 (грубо говоря) получаем 80$ за гиг sad.gif

+Цитировать сообщение
pipemba
сообщение 28.9.2004, 15:28
Сообщение #14

Новичок
*

мдя... цены на инет высоковаты
у мя на старой хате 1 гиг стоил 30$ и все орали что дорого wink.gif
а тут даж орать неохота )

--------------------

+Цитировать сообщение
Лёшерсть
сообщение 28.9.2004, 18:52
Сообщение #15

Оратор

Сегодня видел, что траншею прокопали. Примерно от рынка в сторону наших домов. Конечно это мечты, но всё-же... Вдруг это оптику до наших домов тянут... :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение
MACh
сообщение 29.9.2004, 0:29
Сообщение #16

Душа компании

Из: ул.Марии Рубцовой, д.7 подъезд 2

Меня тарифы полностью устраивают, особенно учитывая отсутствие абонентской платы (в ADSL как правило при выгодных тарифах надо Гиг проплатить, а то и не один - а уж выкачаешь или нет твои проблемы). Тем более что такую скорость как сейчас на ADSL получить вряд ли удастся даже сидя одному, не говоря уж о куче народа. Да и тарифы опять же сильно зависят от скорости - у STREAM к примеру дается анлим за 20 долларов (и сколько это продлится непонятно), но при скорости в 128кбит , а это существенно ниже, чем то, что мы имеем сейчас.
Другой вопрос в качестве связи - вот это действительно больной вопрос, так как оно со временем становится только хуже, несмотря на все работы по его улучшению. В последнее время нерабочая сеть по выходным и вечерам стала нормальным явлением, каждый пятый-десятый (как попрет и смотря с какой частотой их задавать) запрос заставляет сервер крепко призадуматься (часто до состояния "Невозможно отобразить страницу"), через 30сек - минуту все нормализуется.
Поэтому (строго ИМХО) БИГ Телекому прежде всего надо обеспечить сначала качество связи, а уж потом все остальное, так как толку от низкой стоимости проезда километра дороги на машине, которая не едет или постоянно ломается, думаю, никакого никому не будет. А за скорость и качество заплатить можно, были б они только... :?

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 29.9.2004, 11:20
Сообщение #17

СОВЕТНИК

Из: Москва

Согласен. Фиг с ними, с тарифами. По мне, важнее, чтобы инет у меня был, когда мне нужно. А то, нужно вот в данный момент, а связи нет. sad.gif

+Цитировать сообщение
АРКОС
сообщение 29.9.2004, 11:26
Сообщение #18

Почетный Кавалер Чегонибудь, Народный КТОТО

Из: Химки, Рубцовой, д. 5, подъезд 4

Цитата

Другой вопрос в качестве связи - вот это действительно больной вопрос, так как оно со временем становится только хуже, несмотря на все работы по его улучшению.
Это как раз и не "другой вопрос", а тот самый, про который все и говорят :cry: - платя за траффик пусть не по баснословным :roll: , но по достаточно высоким тарифам, мы имеем крайне низкое качество предоставляемой услуги. Потому-то и встаёт вопрос о снижении тарифов. Тем не менее, качество услуги - вопрос юридический, вопрос соблюдения условий договора, а не вопрос "Не нравится - не пользуйся". Все платили за подключение к сети, заключали договора, а там прописаны и требования и ответственность.

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 29.9.2004, 18:21
Сообщение #19

СОВЕТНИК

Из: Москва

Вот, сегодня, к примеру - с середины дня, я могу открыть только этот форум и страницу himki.net :?

Деньги на счету есть. Тем не менее, вместо прочих сайтов, у меня открывается один только exactsearch.net проклятый!!! Не знаю, сталкивался ли кто-нибудь с этим мерзопакостным поисковиком, но лично мне он отравляет существование с весны :evil:
Причем, никакие блокировки не действуют - он все равно открывается. А другие сайты - нет! Ни почту посмотреть, ни на форум зайти... :cry:
Я не могу понять, что там может постоянно, по нескольку раз в день ломаться?! :?

+Цитировать сообщение
Лёшерсть
сообщение 30.9.2004, 10:43
Сообщение #20

Оратор

Антон. Запусти regedit и поищи там все упоминания об этом псевдопоисковике и поменяй на любой известный сайт. Например на www.ru. Это не вирус в классическом понимании, но нечто вирусоподобное. AVP думаю его не поймает.
А по существу вопроса, скорость считается не только по количеству килобайт в секунду, но и по времени отклика. Я, например в интернетовскую он-лайн игру "Сфера" играть из дома не могу. Слишком большое время отклика. С ADSL, думаю было-бы гораздо быстрее. Т.к. сигналу не приходилось-бы пробегать по всем Химкам, прежде чем попасть на нормальный скоросной канал.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему