IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Горячая вода не горячая, 5 и 7 дом
Ренат
сообщение 25.8.2009, 8:29
Сообщение #1

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Последнее время у меня постоянно горячая вода не горячая. Т.е. теплая, градусов 40 наверное. Вчера оставил заявку в ТСЖ, пришел сантехник, провел мне экскурсию на чердак и показал, что вода поступает горячая (наверное, градусов 60). Говорит, что кто-то перекрыл стояк и мне поступает вода с обратки. Прошлись по этажам, на 11-м этаже вода горячая, на 6-м уже прохладная, на 4-м тоже прохладная. Между 11-м и 6-м этажом никто не открыл. Заходили еще к кому-то выше 11-го, тоже горячая вода. На четвертом этаже в стояк врезана труба диаметром на 8 мм меньше основной.

Непонятно, как провести инспекцию стояка горячей воды по всему подъезду. От сантехника поступило предложение перекрыть весь стояк и не включать до выяснения причины неправильной циркуляции воды. По-моему единственно возможный способ.

Вообще проблема серьезная, во многих подъездах такое. Самые умные заужают трубы горячей воды, врезают полотенцесушители, краны на стояк, горячие полы, а из-за этого у половины подъезда горячей воды нет. Что делать - непонятно.

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.8.2009, 9:58
Сообщение #2

Местная Знаменитость

Ренат, вы просто озвучили мои мысли. Я живу в 5 доме, 5 подъезде, и у меня та же проблема, причем я заметила это примерно в июне, после того, как включили горячую воду. Периодически недоумеваю по этому поводу, но никак не дойду в ТСЖ. Значит, мне это не показалось sad.gif . В итоге расход горячей воды резко возрастает, что сказывается на оплате. Надо идти, оставлять заявку и проверять, что там у нас. А вы в какое время суток с сантехником ходили? а то я целый день на работе..

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 25.8.2009, 10:13
Сообщение #3

Был здесь
Иконка группы

Вечером ходил, примерно в 8 часов.

Самое печальное, что проблема на территории жильцов, а их либо не бывает, либо они не открывают, либо просто посылают на 3 буквы. Если с сотрудниками ТСЖ ходят жильцы, понимания больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Н@талья
сообщение 26.8.2009, 8:28
Сообщение #4

Деструктивная личность

А стояк перекрывают обычно с какой целью? Может, просто уехали люди, и во избежание неприятностей, перекрыли воду?Мы сами так делаем...Не знала, если честно, что это так влияет на температуру воды у соседей...Надо будет спросить...

+Цитировать сообщение
>I<eka
сообщение 26.8.2009, 9:15
Сообщение #5

Главный Оратор

Из: д.5 под.2

Цитата(Н@талья @ 26.8.2009, 9:28) *
А стояк перекрывают обычно с какой целью? Может, просто уехали люди, и во избежание неприятностей, перекрыли воду?Мы сами так делаем...Не знала, если честно, что это так влияет на температуру воды у соседей...Надо будет спросить...

То что Вы делаете - очень правильно во избежании затопления соседей. Но только Вы перекрываете не стояк, а ввод от стояка. Если бы Вы перекрыли стояк, то у соседей снизу или сверху не было бы воды вообще.
А температура падает когда в стояк перекрывается, а вода пускается, например, через теплый пол. Что совсем неправильно.

+Цитировать сообщение
marik73
сообщение 26.8.2009, 10:48
Сообщение #6

Оратор

Из: Марии Рубцовой, дом, 5, подъед, 5

Цитата(Ренат @ 25.8.2009, 9:29) *
Вообще проблема серьезная, во многих подъездах такое. Самые умные заужают трубы горячей воды, врезают полотенцесушители, краны на стояк, горячие полы, а из-за этого у половины подъезда горячей воды нет. Что делать - непонятно.

А когда в 7-м доме трубы меняли, меняли трубы по стояку - не видно было у кого, что непавильно установлено было.
Ремонт в принципе все уже относительно давно делали.

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 26.8.2009, 11:04
Сообщение #7

СОВЕТНИК

И у меня такая же ситуация. Особенно зимой это заметно. Переодически подумываю о том, чтобы заняться этим вопросом - произвести замеры температуры и не платить за горячую воду, ибо она не горячая.

+Цитировать сообщение
Н@талья
сообщение 26.8.2009, 11:38
Сообщение #8

Деструктивная личность

Цитата(>I<eka @ 26.8.2009, 10:15) *
То что Вы делаете - очень правильно во избежании затопления соседей. Но только Вы перекрываете не стояк, а ввод от стояка. Если бы Вы перекрыли стояк, то у соседей снизу или сверху не было бы воды вообще.
А температура падает когда в стояк перекрывается, а вода пускается, например, через теплый пол. Что совсем неправильно.

фух, вы меня утешили))темнота я)))))

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 13:04
Сообщение #9

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Svirepy @ 26.8.2009, 12:04) *
И у меня такая же ситуация. Особенно зимой это заметно. Переодически подумываю о том, чтобы заняться этим вопросом - произвести замеры температуры и не платить за горячую воду, ибо она не горячая.

Тоже хочу этим заняться. Ну невозможно совершенно, у меня горячей воды расход больше чем холодной, хотя холодной и стиралка и посудомойка и смыв, а горячей только душ да руки мыть.

Цитата(marik73 @ 26.8.2009, 11:48) *
А когда в 7-м доме трубы меняли, меняли трубы по стояку - не видно было у кого, что непавильно установлено было.
Ремонт в принципе все уже относительно давно делали.

Меняли трубы в подвале, на чердаке и в подъездах. В квартирах не меняли вроде бы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 13:13
Сообщение #10

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Н@талья @ 26.8.2009, 9:28) *
Не знала, если честно, что это так влияет на температуру воды у соседей...Надо будет спросить...

Вы все правильно делаете. А неправильно - это вот так
Прикрепленный файл  hot_water.png ( 12.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

Вместо крана бывает еще врезают трубу меньшего диаметра, что тоже отрицательно сказывается на пропускной способности стояка горячей воды. Горячая вода должна постоянно циркулировать по системе, чтобы не застаиваться и не остывать. А так получается, что через полотенцесушитель идет очень мало воды, она разбирается на нескольких следующих этажах ниже, а все остальные получают воду с обратки (из подвала), уже еле теплую.

Вместо полотенцесушителя могут быть еще и теплые полы, там вообще диаметр 15 мм вместо стандартных 28. И длина десятки метров.

--------------------

+Цитировать сообщение
Хитрый татарин
сообщение 26.8.2009, 14:21
Сообщение #11

Душа компании

Из: 7-9

Когда я делал ремонт, мне тоже предложили поставить водяной полотенцесушитель,но я отказался в пользу электро, потомучто прошлым летом в нашем подъезде из за резкого скачка давления у соседей сверху его просто вырвало.... Приходим мы с женой домой с работы, а с люстры течет теплая вода blink.gif Короче 8 ведер воды выгребли. Компенсацию , хоть и малую оплатили. Сэкономили таким образом на электричестве. И вообще прежде чем, что-то мудрить надо посоветоватся хотя бы с сантехником с ТСЖ, потому что тем ,кто делает ремонт в вашей квартире пофигу что будет потом.....

--------------------
"Ничто на земле не проходит бесследно..."

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 14:56
Сообщение #12

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Хитрый татарин @ 26.8.2009, 15:21) *
И вообще прежде чем, что-то мудрить надо посоветоватся хотя бы с сантехником с ТСЖ, потому что тем ,кто делает ремонт в вашей квартире пофигу что будет потом.....

Году этак в 2003-4 такие схемы как раз и делали сантехники из ТСЖ. ТСЖ, кстати, было "от застройщика", совершенное незаконное, с председателем, не являющимся собственником.

--------------------

+Цитировать сообщение
rta
сообщение 26.8.2009, 16:11
Сообщение #13

Сосед
**

Из: дом 5, подъезд 1

5 дом, 1 подъезд
та же проблема
ну ни разу вода не горячая sad.gif

+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.8.2009, 16:32
Сообщение #14

Местная Знаменитость

Что-то во всех домах во всех подъездах одна и та же ситуация. Может всё-таки она к нам в дома уже и не такая горячая приходит? Хотя Ренат сам видел, что 60 градусов. А вообще, кто-нибудь знает, сколько градусов должна быть?

+Цитировать сообщение
Хитрый татарин
сообщение 26.8.2009, 16:39
Сообщение #15

Душа компании

Из: 7-9

Цитата(zubr @ 26.8.2009, 14:32) *
Что-то во всех домах во всех подъездах одна и та же ситуация. Может всё-таки она к нам в дома уже и не такая горячая приходит? Хотя Ренат сам видел, что 60 градусов. А вообще, кто-нибудь знает, сколько градусов должна быть?

Вот выписка из ГОСТа:
Температура горячей воды в водопроводе различается в зависимости от нужд, на которые она будет расходоваться. Например, она должна быть не ниже 60С для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения; не ниже 50С в водопроводе отопления для закрытых систем теплоснабжения и не ниже 75С для всех остальных систем. Вода, подаваемая в детские учреждения, не должна быть горячее 37С.

--------------------
"Ничто на земле не проходит бесследно..."

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 16:43
Сообщение #16

Был здесь
Иконка группы

Цитата(zubr @ 26.8.2009, 17:32) *
Хотя Ренат сам видел, что 60 градусов. А вообще, кто-нибудь знает, сколько градусов должна быть?

Видел, на крыше за трубу держать горячо. Да кто не верит, можете подняться по своему стояку к соседям на 17-й этаж да посмотреть, какая у них вода.

--------------------

+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.8.2009, 16:45
Сообщение #17

Местная Знаменитость

Ага, так они меня и впустили. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 16:46
Сообщение #18

Был здесь
Иконка группы

Цитата(rta @ 26.8.2009, 17:11) *
5 дом, 1 подъезд
та же проблема
ну ни разу вода не горячая sad.gif

А этаж какой? Хуже всего тем, кто внизу. Чем ниже этаж, тем больше вероятность, что перекроют сверху.

Цитата(zubr @ 26.8.2009, 17:45) *
Ага, так они меня и впустили. biggrin.gif

А почему нет? Люди вообще обычно нормальные бывают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrewzh
сообщение 26.8.2009, 16:58
Сообщение #19

Душа компании

Из: 5 дом 1 подъезд

Цитата(Хитрый татарин @ 26.8.2009, 17:39) *
Вот выписка из ГОСТа:
Температура горячей воды в водопроводе различается в зависимости от нужд, на которые она будет расходоваться. Например, она должна быть не ниже 60С для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения; не ниже 50С в водопроводе отопления для закрытых систем теплоснабжения и не ниже 75С для всех остальных систем. Вода, подаваемая в детские учреждения, не должна быть горячее 37С.

вот немного более расширенная

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 " Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (пункт 5.3.). В точках водоразбора (краны, смесители) температура воды должна быть не более 75 град. и не менее 60 град. тепла в открытых системах и не менее 50 град. в закрытых системах. Если температура горячей воды менее 50 град., но более 40, оплату воды можно производить со скидкой 50%, а если температура воды ниже 30 град., то по тарифам для холодной воды (постан. Пр-ва Москвы от 24.02.98 № 142, пункт 2 приложения)

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 26.8.2009, 17:00
Сообщение #20

Был здесь
Иконка группы

Пойду куплю градусник

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему