IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Во сколько отдать ребенка в садик????
uchka
сообщение 4.8.2004, 7:43
Сообщение #1

Главный Оратор

Из: М.Рубцовой, д5

Девчонки, посоветуйте....во сколько, как вы думаете, надо отдавать детей в садик....Я на работу не собираюсь, буду дома.....Малышу - 2 года три месяца.....Чем больше думаю о том, что придется водить в сад, тем тошнее ..Мне кажется что он еще готов, а я -тем более.....
Слышала ,что психологи считают этот возраст ( до 3 лет) -возрастом становления психики....Может подскажите мне....а то совсем запуталась :roll:

--------------------
Я - ангел, просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке...

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 4.8.2004, 10:58
Сообщение #2

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Я не девчонка, но отвечу.
Мы отдали в 1.5 года - маме нужно было идти учиться. Дочка пошла в садик легко. Сыграли свою роль и воспитатели - очень хорошие. Можно сказать, что ей там нравится. После того как пошла в сад стала лучше спать и вообще режим дня нормализовался. До сада плохо спала днем - максимум час, а то и 40 мин. Теперь - примерно 2 часа (ей уже 3 года)
По опыту знаю что чем старше ребенок, тем сложнее ему пойти в садик. Но все конечно зависит от самого ребенка, воспитателей и родителей. У меня сестра пошла в сад в 3 года, до сих пор (ей почти 16) с теплотой вспоминает о нем. С другой стороны есть дети, которых приводят в сад в 3 года и они такие истерики устраивают, что тушите свет. Сам наблюдаю по утрам smile.gif Здесь много зависит от родителей, как они себя поведут, будут ли по полчаса прощаться с ребенком или сделают так, что ребенок не будет воспринимать сад как долгую разлуку, перед которой нужно хорошенько поплакать и пообниматься. Ну и от воспитателей конечно, хороший воспитатель тоже может облегчить переходный период.
Я думаю, что 3 года - это срок, в который уже нужно решать - или совсем не отдавать в сад, или уже отдавать. Я сам считаю что ребенку нужно ходить в сад. Сейчас такая жизнь, что один ребенок дошкольного ( да и младшего школьного) возраста не может себя занять. Родители все сплошь занятые, да и не дело это когда всего себя посвящаешь ребенку. К тому же ему нужно общество сверстников. И у родителей появится больше желания заниматься с ребенком в выходные и после сада.
Одна только проблема - где в Химках найти сад? Да еще и хороший.

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
uchka
сообщение 4.8.2004, 12:00
Сообщение #3

Главный Оратор

На данный момент у меня есть выбор : отдать малыша в 41 сад или в 26....Кто-дь водит или водил малыша в эти садики????

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 4.8.2004, 12:15
Сообщение #4

Был здесь
Иконка группы

Скажи, а откуда у тебя выбор? У нас например выбора пока нет, т.к. мест нет нигде ( так сказали в департаменте образования ) sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
uchka
сообщение 4.8.2004, 12:37
Сообщение #5

Главный Оратор

а я напрямую договариваюсь с заведущими

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.8.2004, 13:07
Сообщение #6

педофил

Могу немного добавить к сказанному Ренатом. Почему добавить, потому что почти все сказанное было и есть и у нас.
В садик пошла в 2 г. 2 мес. Сейчас 4 г. 5 мес. Также могу сказать, что пошла в садик легко. Но ... опять же прежде всего играет роль какая воспитатель. Волею судьбы поменяли три садика, и скажу сразу, если сложить все плюсы и минусы идем постоянно на убывание. В первом с воспитателями повезло, всегда ребенка успокоят, заиграют и процесс расставания практически никогда у нас не вызывал проблем. А в самом саду, как говорили, о папе "и не вспоминала", до самого прихода. Причем нам практически не потребовался реабилитационный период (первые дни и недели до обеда). Во втором было 50 на 50. Одна воспитательница также всегда успокоит и заиграет, все нормально. А вторая - (да простит, что говорю о годах женщины) лет наверное уже далеко за 40, что она есть, что ее нет. За детьми практически не смотрела, занимались кто-чем придется. Моя то особенно не плакала и быстро успокаивалась, если такое было. Но был неоднократно свидетелем. Ребенок орет, родителям надо уже на работу бежать (раньше не приведешь, ее нет еще на работе), а ее словно не существует. Сейчас ходим здесь в 9-й, воспитатели ... не ахти (но и дочке уже 4), поэтому этот процесс проходит как-то безболезненно. С сентября правда идем в логопедическую группу, там все таки получше. Поэтому, в первую очередь при выборе садика смотрите на воспитателей, а по оснащению и прочему они примерно одинаковы.
Аналогично можно сказать, что ей там нравится. "После того как пошла в сад, стала лучше спать и вообще режим дня нормализовался". У нас тоже самое. Сейчас днем дома спать уложить практически не возможно, я правда и не принуждаю. Если она захочет спать днем, сама всегда ляжет и поспит. А если нет, не заставишь. И так было чуть ли не с 3-х лет. А в саду всегда нормально засыпала и засыпает. Мы как миновали период, когда нормальный здоровый ребенок после начала посещения сада начинает часто болеть (за весь первый год проболели неделю). Это зависит конкретно от каждого ребенка. Можно и не ходить в сад, но мне также кажется, что лучше ходить. Там и режим, и общение (на площадке это совсем не то) и в конце концов элементарная дисциплина. Также соглашусь, что "сейчас такая жизнь, что один ребенок дошкольного ( да и младшего школьного) возраста не может себя занять". С другой стороны, занятия проводятся, но очень мало, поэтому если хотите разнообразногог развития, надо дополнительно водить в студии. Детский сад - это так, лишь бы под каким-то присмотром, покормят, спать уложат, переоденут по необходимости (но не всегда вовремя).
Проблема из проблем - в Химках трудно найти хороший сад? Все ближайшие переполнены под завязку со всеми вытекающими последствиями. Поскольку Вы метите практически в ближайшие, будьте к этому готовы.
В общем рассказать могу еще много, если есть вопросы, пиши, можно личным сообщением, отвечу.

+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2004, 13:48
Сообщение #7

Цитата
а я напрямую договариваюсь с заведущими

Вот и мы таким же путем. Но все равно нужно было в департамент образования наведаться, потому как даже если договоришься - оформление через них.

Делись впечатлениями о садиках, какие (+) и (-) замечаешь. Я ничего не могу сказать, т.к. этим занимается жена smile.gif

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 4.8.2004, 13:50
Сообщение #8

Был здесь
Иконка группы

Это я писал. Ну когда же автоматическую регистрацию починят, сил никаких нет каждый раз регистрироваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
uchka
сообщение 4.8.2004, 14:00
Сообщение #9

Главный Оратор

после того как ты подпишешь договор в саду, департамент останется чистой формальностью.....поэтому главный упор надо делать на заведущих...Скажу откровенно, в 41 саду заведущая-та еще штучка....семь пятниц на неделе.....очень сложный человек
а в 26-доброжелательная тетушка, радушная такая, денюжки любит (ну а кто их, собственно, не любит) :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 5.8.2004, 8:05
Сообщение #10

СОВЕТНИК

uchka: "в 41 саду заведущая-та еще штучка....семь пятниц на неделе.....очень сложный человек ".
Если темнит, то побольше денег пытается из тебя вытянуть. Мы с этим столкнулись, когда хотели отдать ребенка в сад по старому месту жительства. Мне полгода морочили голову, не говоря конкретно берут ли они нас. все это время заведующая приглашала меня на беседы и как бы между прочим кидала фразы "а один папа купил для сада телевизор", "другой папа перестелил ленолиум в нескольких группах". Первый вопрос, когда я пришла становиться к ним в очередь (за год до предполагаемого отдавания ребенка), был о том, где мы с мужем работаем. В результает она захотела товара из фирмы мужа на 200 долларов. Мы ее послали в космос и переехали в ХИМКИ (так совпало). Тут заведующую удовлетворила 1 тысяча рублей. Все зависит от крутизны сада. 41 сад пользуется популярностью, поэтому заведующаю объявлает конкурс на толщину родительского кошелька. если ты не заплатишь столько, сколько она хочет, желающих много, другой заплатит больше. Вопрос в том, а стоит ли этот сад того. Еще говорят, что неплохой сад "Медвежонок", это где-то на Московской улице.
Мы ребенка отдали в 3 года и 8 месяцев. Процесс адаптации (до обеда и слезы) длился неделю, еще неделю она хныкала, когда я уходила. Больше проблем не было. Но у нас есть у группе мальчик (ему сейчас 5 лет), который до сих пор плачет, когда уходит мама. Дочь говорит, что он регулярно плачет и в течении дня. Мне кажется, что это тот случай, когда ребенка наверно не нужно было отдавать в сад. Если период адаптации длится больше месяца, то это уже ненормально.
Я тоже считаю, что в сад нужно ходить, там их приучают к дисциплине. Но я против раннего отдавания. На тот момент, когда ребенок пойдет в сад, он должен полностью уметь себя обслужить (сходить в туалет/вытереть попу, одеться/раздеться, покушать). А то ведь воспитатели бывают разные, многим просто наплевать на твоего ребенка.

+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 5.8.2004, 14:14
Сообщение #11

Местная Знаменитость

Из: М.Рубцовой д5.

Мне кажется, что спешить с садиком не стоит, если есть возможность сидеть самой. Мой сын стал готов к садику в три года. Это чувствуется: ребенок начинает нуждаться в коллективе и совместное гуляние на площадке его не удовлетворяет. Хотя и раньше я спокойно оставляла его с няней и он не возражал. ( В роли няни выступала бабушка одного из малышей на площадке). Реально пошли в садик в 4 года, когда переехали в Химки. Я уже писала на форуме о нашем садике "Зоренька" на Панфилова. Я им очень довольна, хотя думаю мне повезло. Я ничего не платила сверх стоимости коммерческой группы. И воспитатели у нас были замечательные, в более младшей группе гораздо хуже. Мой ребенок как вошел в первый раз в группу, так и думать про меня забыл. Я книжек всяких, статей начитавшись, беспокоилась больше него.
Мне кажется оптимальным вариант отдавать ребенка не раньше 2-х лет и по возможности на пол дня. Как я заметила, дети тяжелее всего переносят необходимость спать в садике и мечтают, чтобы их забрали "до сна".

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.8.2004, 17:06
Сообщение #12

педофил

Не думаю, что можно решить вопрос напрямую с заведующей, потому что вся статистика и распределение путевок идет только через Управление по образованию. Это же не частная лавочка. Если заведующая и имеет какие-то полномочия, то следует подразумевать сговор с Управлением по образованию. В свое время по прежнему месту жительства я также пришел к заведующей выбранного мною детского сада, ребенку еще и двух лет не было. Женщина хорошая была, она мне все рассказала и подсказала, но все равно направила в Управление по образованию. Никакие намеки не подействовали (со слов моих знакомых в разные сады в разных районах назывались суммы от 3000 до 6000 рублей), идите в Управление. Там правда все решилось для меня сразу, бесплатно и именно тот сад, который мне был нужен. Я даже подождал еще немного имея уже на руках путевку.
В другом детском саду услышал такую историю. Папа одного ребенка внес в "кассу" Управления образованием 6000 рублей, где с него взяли "расписку", что деньги внесены "добровольно" для покупки линолеума для данного детского сада. Где сейчас "лежит" этот линолеум, известно только всевышнему. Родители ... собрали на ремонт детского сада н-ную сумму. Поскольку в самом детском саду бухгалтерии не было, деньги были переданы в Управление образованием. Обратно вернулось ... где-то менее трети собранной суммы. В следующем году ремонт в данном детском саду делался "черным налом" силами "родителей". Уже здесь поход к заведующей 25-го сада также завершился ничем, никакие намеки не помогли, идите в Управление.
Так что будьте осторожны, договор договором, а решает все Управление по образованию. Хотя у меня там (уже здесь в Химках) на эту тему разговор не получился (намеков не поняли или не захотели понимать). Вопрос решился другим способом (письмо из Комитета соцзащиты).
P.S. Еще по прежнему месту жительства существовало такое правило. Маме отработать год в детском саду в зависимости от образования на должности либо воспитателя либо помощника (нянечки) (чаще конечно второе). Приводите в любое время в любом возрасте. Но только не в одну с ребенком группу, рядом но не в эту. Не знаю, есть ли здесь такое "негласное правило".

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.8.2004, 17:13
Сообщение #13

педофил

Цитата
Мне кажется оптимальным вариант отдавать ребенка не раньше 2-х лет и по возможности на пол дня. Как я заметила, дети тяжелее всего переносят необходимость спать в садике и мечтают, чтобы их забрали "до сна".

Все зависит от ребенка и от того в какие руки он попадет. Одного можно и в 2 года (раньше не стоит), а другой и в 4-5-6 "не созрел". Не даром в совдеповские времена (да и сейчас в принципе также) в детский сад брали только с 3-х лет, раньше только в виде исключения ясли. Про то, в какие руки попадет, смотрите выше. Аналогично и "реабилитационный период" для каждого свой. Если он затягивается, значит либо ищите другой садик или воспитателя либо пусть еще сидит дома.

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 6.8.2004, 8:21
Сообщение #14

СОВЕТНИК

Женя, договоренность с заведующей в химкинских садах касается только коммерческой группы. Договариваешься, платишь вступительный взнос, заключаешь договор, потом заверяешь его в ГОРОНО, где тебе выписывают путевку для сада. А в простые группы распределение идет через ГОРОНО и становиться на очередь нужно чуть ли не с рождения. Совсем как при царе, когда в армию записывали с рождения!!!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.8.2004, 8:54
Сообщение #15

педофил

Цитата
... договоренность с заведующей в химкинских садах касается только коммерческой группы.

Тогда понятно, у нас просто не существовало такого понятия "коммерческая группа". Просто делаешь "благотворительный взнос" в размере 3000-6000 руб., может где-нибудь и больше (если садик попрестижнее), в основном назывались такие суммы, и оформляешь в обычную группу. Может если бы и знал бы сразу, тоже оформил бы где-нибудь поближе. С другой стороны, с коммерческой группой мне совсем не понятно. Воспитатели там получают столько же, отношение такое же. В чем же заключается слово "коммерческая". Только тем, что органы власти перекладывают на родителей свои обязанности, а денюжки уходят непонятно куда. Ведь если был бы построен детский сад и у нас во дворе (который кстати был проплачен) и во дворе на ул. Родионова (там перестройка все списала) вовремя как было предусмотрено проектом, то и не нужны были бы никакие коммерческие группы. А так лишняя лазейка для злоупотреблений. Весьма противоречиво в этом отношении и само постановление Химкинской администрации, где предусматривается возможность создания таких групп, где прямо указано "при наличии мест". Значит плати будут места, на нет и суда нет. А за счет чего появляются места? Ужимаются площади для всех детей, в том числе и тех, кто ходит в коммерческую группу. Так в чем же суть? Проще действительно стать на очередь с рождения. Труднее конечно тем, кто приехал не из Химок. Меня например поставили на очередь только по временному ордеру и справке из паспортного стола. По инвестиционному договору полгода раньше ставить на очередь отказывались, нет адреса почтового.
Помоему возле двери отдела в нашем Управлении по образованию висит объявление, что на очередь ставят только с 1 года, так что раньше все равно не поставят.
В общем вывод как и везде, нас должно меньше быть. А если уж и совершил подвиг, появился на свет, за все плати вдвойне-втройне.

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 6.8.2004, 19:40
Сообщение #16

СОВЕТНИК

В чем заключается смысл понятия «коммерческая группа»? Я тоже раньше думала, что деньги платятся за какие-то привилегии по сравнению с обычной группой. Например, меньшее число детей в группе. В обычной 25, а у нас записано всего 14 (реально ходило 7-8 детей). Все остальное как у всех. Только воспитатели имели лишний шанс кидать фразы, что они ничего не получают дополнительно от работы в коммерческой группе. То, что в группе было мало детей, никак не отражается на качестве работы воспитателей. Но тут все зависит от человека: у одной воспитательницы и 25 детей под присмотром, а у другой даже 7 детей одеты в свитера наизнанку и не причесаны после сна. Так было первый год. На второй год очень много воспитателей сбежало в Куркино, поэтому сделали меньше групп. Как следствие в группах стало больше детей. У нас теперь реально ходило 16-18 детей, да еще к нашим 5-ти летним детям добавили тех, кому по 3,5-4 года. На родительском собрании заведующую спросили, в чем теперь заключается эксклюзив коммерческой группы. На это она весьма грубо ответила, что мы платим деньги за то, что нам сделали одолжение и взяли без очереди. Вот что такое коммерческая группа в Химках!

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 14.8.2004, 18:00
Сообщение #17

СОВЕТНИК

Из: Москва

Странно как-то... Всюду пишут, что рождаемость катастрофически низкая, - и в то же время, получается, нет мест в садах и школах. Нестыковка какая-то...
Или я ничего не понимаю? Может быть, со времен СССР, половину садов закрыли и продали? :roll:

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 15.8.2004, 8:46
Сообщение #18

СОВЕТНИК

Да, многое закрыли, что-то развалилось. А население столицы растет буйными темпами, строители явно не могут угнаться. Долго за примером ходить не надо: построили дома на нашей улице, а сада до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

+Цитировать сообщение
сообщение 1.9.2004, 10:32
Сообщение #19

А сколько сейчас надо платить за коммерческую группу в садике в Химках?

+Цитировать сообщение
uchka
сообщение 1.9.2004, 12:40
Сообщение #20

Главный Оратор

Ну вот и мой первый рабочий день с саду/школе "Рябинушка" кончился....еле стою на ногах от усталости....Малышей в садике много....Очень рада, что многие из них с нашей родной площадки :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему