IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выверт с подвывертом, пьеса про нас
Anton
сообщение 31.3.2009, 17:57
Сообщение #1

СОВЕТНИК

Из: Москва

ВЫВЕРТ С ПОДВЫВЕРТОМ
Мини-пьеса

Действующие лица:
Большой Государственный Начальник. Полноватый седой мужчина, по убеждениям - мягкий либерал. К сожалению, знает жизнь.
Первый помощник Большого Начальника. Тощий молодой парень, по убеждениям - прогрессивный демократ. К сожалению, знает, где работает.
Второй помощник Большого Начальника. Ещё более тощий и ещё более молодой парень, по убеждениям - контркультурный анархист, креативная личность. К сожалению, нуждается в средствах.
Главный Оппозиционер и Враг Режима. Полноватый кудрявый мужчина, по убеждениям - последовательный сторонник европейских ценностей. К сожалению, знает, в какой стране живёт.
Простые обыватели (муж и жена). Знают жизнь, знают, где работают и где живут, нуждаются в средствах.

Сцена 1.

Буфет Государственного Учреждения. Первый и Второй Помощники Начальника сидят за столиком и кушают.
Первый Помощник (с надеждой): - Что-то наш в последнее время принимает вполне разумные решения. Может, с годами помудрел?
Второй Помощник (жуя, крутит головой): - Ты чё? Забыл, где работаешь? Это же начальник. Начальники все сволочи и ублюдки. Если ничего не делает - значит, какую-нибудь пакость задумал.
Первый Помощник (с надеждой в голосе): - Да знаю я, где работаю. Но ведь они все мерзости уже сделали. Народ разорили, образованность уничтожили, над святынями надругались, детей растлили, взрослых споили... Даже международную репутацию стране ис-поганили хуже некуда. Может, им уже нечего портить?
Второй Помощник (убеждённо): - Всегда есть где ещё нагадить. Вот, например, мне вчера в голову пришло, этакий выверт с подвывертом: (наклоняется через столик и что-то тихо говорит).
Первый Помощник (в страхе): - Ну нет, ты чего, они на такое не пойдут. Да зачем им это? Выгоды же никакой.
Второй Помощник (мрачно): - Пойдут-пойдут. И что значит зачем? Да просто чтоб нагадить! Они же ублюдки конченные, они такое любят. Душеньку свою начальническую потешить. Ну, будем надеяться, что им это в голову не придёт. Для этого всё-таки нужна креативность, а у них её нет. Чтобы такой подвыверт придумать. Это только мы можем. Хотя... в них столько гадства, что оно им и ум заменяет. Они им живут и мыслят, суки позорные. Не удивлюсь, если завтра мне скажут - вот иди и сделай как раз это самое, что я тебе говорил. С подвывертом.
Первый Помощник (задумчиво): - Да, они гады: Им только дай: Наш, конечно, притворяется либералом, а в душе тоже гад и гадство любит, особенно с подвывертом:
(в сторону) А ведь начальнику это наверняка понравится, он же сволочь... Что делать, с волками жить - по волчьи выть. Не я, так другой. Пожалуй, доложусь.

Сцена 2.

Кабинет Начальника. Тот сидит за столом чёрного дерева и сосредоточенно расчёсывает гондурас. Появляется Первый помощник.
Первый Помощник (угодливо): - Вот предложеньице... (протягивает папочку).
Начальник (просматривая): - Ничего себе! Это ж пакость какая! (спохватывается, подозрительно глядя на Первого Помощника) То есть, конечно, нормальное предложение. А зачем это делать?
Первый Помощник (в сторону): - Ишь, сволота, проверяет. Хочет, значит, чтобы я ему ещё и обоснованьице подкинул. (угодливо, Начальнику): - Для общего упромысливания и гнобления петюкающих элементов, в порядке следования Плану Президента!
Начальник (в сторону): - Ишь, про План заговорил. Придумал гнусность и теперь хочет моими руками... А сам ли придумал? Интересно, на кого этот выблядок на самом деле работает, ежели с таким блядством ко мне сунуться не побоялся: (помощнику): - Ты меня Планом-то не пугай. Ты обоснуй. Чего мы хотим добиться этим блядским вывертом с подвывертом?
Первый Помощник (скребя затылок): - Ну вот, скажем, население. С ним ведь по-хорошему нельзя?
Начальник (убеждённо): - Нельзя. Это я тебе точно говорю. Я жизнь знаю: тут по-хорошему не понимают. Страна у нас такая.
Первый Помощник (дожимая): - Так если по-хорошему нельзя, значит, надо по-плохому. Вот я и предлагаю...
Начальник (вздыхая ): - Ладно, ты иди. Я того... подумаю.

Сцена 3.

Начальник в кабинете, не прекращая сосредоточенно расчёсывать гондурас, звонит по платиновому мобильнику.
Начальник (в трубку): - Привет, Сергеич! У меня к тебе разговор. Тут мой помощник, гнида редкая, знаешь что присоветовал? (накрывает трубку ладонью, тихо что-то рассказывает). - Что говоришь? Да, жуткая мерзотина. Думаешь, прощупывают? Вот и я думаю: прощупывают. Удочку закинули. Знают, бляди, что я по жизни либерал и повадки их крысиные ненавижу. Даже когда ничего такого не делают, они там (возводит глаза к потолку) всё равно косо смотрят. Ты же понимаешь, они там все монстры, палачи, им только дай, а я не такой, они меня за своего не держат. Им только дай повод... А я давно ничего мерзкого не предлагал. Вот я и хочу посоветоваться. Что, говоришь? Дать зелёный свет этой затее? Ох, а иначе никак нельзя? Спустить на тормозах как-нибудь, а? Дрянь же первостатейная... Думаешь, без вариантов? Ох, чёрт... Ну ладно, ты прав, наверное, ты жизнь знаешь, и я жизнь знаю. Вообще, конечно, можно было и похуже выдумать. Перетопчется народ, это ты прав. Ладно, подпишу. Глядишь, они от меня на какое-то время отстанут. Как думаешь, Сергеич, ну хоть после этого они от меня отстанут? Да, пожалуй, ты прав. В такой стране живём. Чёрт, какая всё-таки мерзость... Ну пока, Сергеич. Спасибо за совет.
Идёт к сейфу, наливает себе стакан коньяка и пьёт залпом. Потом протирает коньяком расчесанный гондурас.
(ни к кому не обращаясь): - Ладно, пусть будет. Но без подвыверта. Уж такого эти суки от меня не дождутся.

Сцена 4.

Буфет Государственного Учреждения. Первый и Второй Помощники Начальника сидят за столиком и кушают.
Второй помощник (злобно): - Помнишь, я тебе рассказывал про одну штуку? Ну, такую мерзенькую идейку?
Первый помощник: - Да, что-то такое припоминаю.
Второй помощник (ещё более злобно): - Так вот. Наш меня сегодня вызывал и потребовал именно этого. Как я и думал. Хватило же гадства у мрази. Правда, у него попроще вышло, без подвыверта. Пришлось про подвыверт отдельно объяснять, как его задудолить.
Первый помощник: - Зачем объяснять-то? Гадость ведь страшная. Может, без подвыверта было бы лучше?
Второй помощник (снисходительно): - Это он меня проверял. У них ведь как? Если ты не додумаешься до ихней наимерзейшей подлости, то, значит, ты либо дурак, либо в тебе осталось ещё что-то человеческое. А это не прощается. Они же изверги, сам знаешь.
Первый помощник (вздыхая): - Точно. В такой стране живём. Все гады, все, гадина на гадине сидит.
Второй помощник (печально): - То-то и оно. А у меня мама больная. Деньги нужны. Да и потом, куда я с такой должности... (убеждая себя) Вход рубль, выход два.
Первый помощник (вздыхая ещё тяжелее): - Это ты точно сказал. От них всего ожидать можно. Так ты бумаги подготовил?
Второй помощник (морщась, как от зубной боли): - Да, уже всё на подпись пошло. Сволочи.
Первый помощник (в сторону) - Нет, всё-таки страшная мерзость, особенно подвыверт. Так всё-таки нельзя. Надо этому как-то воспрепятствовать. Я же не конченый ублюдок, как все эти. Солью, пожалуй, информашку.

Сцена 5.

Кабинет Главного Оппозиционера. Тот сидит за столом красного дерева и нежно поглаживает гондурас. Появляется Первый помощник, озираясь.
Первый Помощник (тихо): - Я, как гражданин... сочувствуя, так сказать, идеям... вот. Прямо из канцелярии кровавого сатрапа. (кладёт на стол несколько листков).
Главный Оппозиционер (просматривает, бледнеет): - Господи, какой ужас!.. И с вывертом, и с подвывертом... Но зачем им это? Это же ничего не даёт ни в политике, ни в экономике...
Первый Помощник (разводит руками): - Поиздеваться, наверное. Гады потому что.
Главный Оппозиционер (хлопает себя по лбу): - А, ну конечно, я всё понял. Это они для рейтинга.
Первый Помощник (в непонятках): - Какого рейтинга? Ведь это же мерзость...
Главный Оппозиционер (с вольтеровской иронией): - Вы забыли, в какой стране живёте. В проклятой стране. Это огромное стойло, населённое быдлом. Быдло любит лохань с помоями, плётку и раскалённое клеймо. Чем хуже, тем лучше. Это они тонко придумали - сделать такую гадость. Хотят потрафить самому скотскому быдлу, а всех остальных, в которых есть ещё капля достоинства - на бойню. Вот увидите, когда это обнародуют, будет всенародное ликование...
Первый Помощник (растерянно): - Но вы же оппозиция! Может быть, можно что-то сделать... Вывести людей на улицу... Депутатский запрос составить... Статью какую-нибудь напечатать... Ну, я не знаю, делают же что-то в таких случаях...
Главный Оппозиционер (назидательно): - Ещё раз говорю: вы забыли, где живёте! Вокруг вас - помойка духа и скотомогильник чести! Эту проклятую страну населяет быдло! Слышите - быыыыдло! Это скотозвери, умеющие только мычать и целовать плётку! Любая мерзость тут просто обречена на успех, и чем она мерзее, тем охотнее быдло её подхватывает! Тут так всё устроено! (в волнении сильно царапает гондурас, растирает царапину, успокаивается, иронически) - В общем, спасибо за хорошие новости. Ничего другого я от этой власти и не ждал. Вот увидите, они ещё и не такое сотворят.
Первый Помощник: - То есть, вы ничего делать не будете?
Главный Оппозиционер (смотря на него как на идиота): - Быдло нас и без того ненавидит и считает своими главными врагами. У нас всего два процента рейтинга. Возражать против популярных мер с нашей стороны глупо. Население хочет плётку...
Первый Помощник: - Но почему? Населению и так нехорошо, а станет совсем херово!
Главный Оппозиционер (с бесконечным презрением): - Быдло так устроено, что хочет себе только плохого. Хотя... (с надеждой): если это решение будет принято, оно, может быть, всё-таки взвоет? Чем хуже - тем лучше: Ах, если бы к тому подвыверту добавить ещё вот такой нюанс... (наклоняется к Первому Помощнику, шепчет).
Первый Помощник (в ужасе зажимает уши).
Главный Оппозиционер (с сожалением): - Но такого они всё-таки не сделают. Они ублюдки и мерзавцы, но совсем не дураки. Они не будут рисковать социальным взрывом. Нет, они не сделают этого, а жаль: это могло бы что-то изменить.
Первый Помощник (в сторону): - Наверное, он прав, он ведь в борьбе с режимом собаку съел. Надо подать идею Начальнику.

Сцена 6.

Начальник в кабинете, не прекращая сосредоточенно расчёсывать гондурас, говорит в пустоту:
- Ну и паскуда же мой помощник... Чего придумал, какой нюанс... И за что он так народ-то ненавидит... Это, наверное, потому что сам из народа. Выбился в люди, вот и ненавидит свою среду... Но я-то, я-то... Мне-то каково?!
(думает)
- Хорошо. Допустим, я подпишу. И даже вот в таком виде. Оформим указом. А если люди на улицу выйдут? А, чёрт с ним. Я уже и хочу, чтобы вышли. Чтобы хоть показали нам, что они чего-то могут. Я бы тогда наших гадов наверху построил: вот, дескать, социальные волнения, нужно успокаивать... А если опять схавают? (решительно) Ну, значит, тогда они всё это и заслужили, с вывертом, подвывертом и прочими делами. Каждый народ достоин своего правительства.
Ставит подпись на документе и прикладывает к нему гондурас.

Сцена 7.

Обыватели сидят на кухне за столом из ДСП, на холодильнике бормочет зомбоящик. Муж сосредоточенно расковыривает гондурас, вполуха слушая, что говорят.
Обыватель (кипятится): - Представляешь, чего эти суки опять удумали? Вот тут новый указ передают... (прислушивается) Ничего себе! Скоты, ну до чего же скоты... чё хотят, то и творят, на народ им наплевать...
Жена Обывателя: - Да не слушай. Нервы побереги.
Обыватель (в бессильной ненависти): - И с вывертом, и с подвывертом... (прислушивается) - Тую маму! И ещё с таким, понимаешь, нюансом!! Да как им этакая гнусь в голову-то приходит?! Как они вообще думают, твари эти?!!
Жена (обречённо): - Такая страна. Знаем, где живём. Гады они. Им бы только нас мучить.
Обыватель (решаясь): - Знаешь... если будет какая-нибудь движуха против этого, я пойду.
Жена (умоляюще): - Не ходи! С ума сошёл! Им только этого и надо! Ты хоть понимаешь, зачем они это придумали?
Обыватель: - Ну и зачем?
Жена (крутит пальцем у виска): - Ты чё, совсем дурак? Чтобы нас, идиотов, спровоцировать! Чтобы были волнения, тут-то они всех и похватают, кто вылез! И потом в ментовке: знаешь, что они там с людьми делают? Хочешь калекой доживать? Или чтоб опустили? Или...
Обыватель (проседая): - Да, ты права, наверное... Такая страна... Водка у нас осталась?
Жена: - Опять пить? Ты же обещал, что не будешь...
Обыватель: - Ты чё, совсем дура? Когда такие дела? Ты представляешь, что теперь с нами со всеми будет, если они это сделают?
Жена (маша рукой): - Да уж сделают, раз указ приняли... Ладно, пей. Теперь всё равно... Ну, вот ты скажи, за что нам это наказание? Эти ублюдки наверху и внизу? За что они нас так?
Обыватель (печально): - Мы, наверное, сами заслужили. Сами виноваты. Такой народ, такая страна. Дерьмо мы все, если честно (достаёт из холодильника водку). И гондурас вот опять болит.
Жена: - К дождю, наверное.
Обыватель (убеждённо): - Дерьмо мы все. Всегда у нас так было, и всегда так будет. Ладно, чего уж там...
Жена: - Да ладно. Не бери в голову. Жить-то надо.
Обыватель: - Но откуда, откуда у нас столько дерьма? Вроде поговоришь с человеком, он нормальный. Другой тоже нормальный. Думаю, и начальники эти, если с ними вот так посидеть - тоже нормальные мужики окажутся. А все вместе - говно. Почему?
Жена: - Ладно тебе, скажешь тоже, нормальные. Говно одно. Пей лучше. Ох, горе ты наше горе...
Обыватель: - Это точно. Ну, за что пьём?
Жена: - Сдохнуть чтоб поскорей. Шутю.
Обыватель: - Оборжаться как остроумно.
Жена: - О, смотри, Петросяна показывают. Будем смотреть?
Обыватель: - Тоже говнище, и не смешно совсем. Так ведь другого-то ничего нет. И не будет. Никогда ничего другого не будет. (Убеждённо) Такая страна. Сверху гниды, внизу быдло.
Жена: - Хватит уж. Сделай погромче, что ли.
Обыватель: - Ща, погодь. Выпью. Ну, за нас...
Морщась, пьёт водку и занюхивает гондурасом.

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 31.3.2009, 18:54
Сообщение #2

СОВЕТНИК

smile.gif Жизненно... Почти не смешно.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему