IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование жилых помещений под склад, Матрасы грузят "Бычками"
АРКОС
сообщение 3.5.2006, 22:04
Сообщение #1

Почетный Кавалер Чегонибудь, Народный КТОТО

Из: Химки, Рубцовой, д. 5, подъезд 4

Мне вот интересно, отдельной темы поднимать не буду... У меня СЕЙЧАС внизу (дом 5 подъезд 4) идёт разгрузка матрасов, вроде бы в 202 квартиру (мог не расслышать, когда грузчики что-то буркнули консьержке...) Я приехал одновременно с этим "Бычком" в четверть десятого, сейчас почти 11, разгрузка продолжается... Сотня матрасов (толстенькие, где-то как для односпальной кровати) думаю уже выгружена, мож больше... На вопрос грузчику, типа у нас здесь что склад, был ответ "Да, Вы угадали, склад"!!! Тут, я понимаю, должна уже милиция вмешиваться, хотя интересно, что про эти матрасы ЧОПовцы в своём отчёте напишут. А что до меня, я решительно против нецелевого использования жилого помещения!!! Прошу принять меры...

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 5.5.2006, 15:29
Сообщение #2

СОВЕТНИК

Из: Москва

Простите, а на каком основании?
Человек вправе распоряжаться своей недвижимостью так, как ему заблагорассудится, за исключением случаев, чётко оговоренных в законе.
Скажем, если у него нет лицензии на открытие питейного заведения, он не может там открыть бар.
А складывать в квартире имущество или жить в ней, это ТОЛЬКО личное дело собственника.
Мы все 90-е складировали товар в разных московских квартирах (дёшево снимали по комнате, скажем). Чем это мешает окружающим? blink.gif

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 5.5.2006, 15:39
Сообщение #3

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Цитата
Как разрешено использовать жилое помещение

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В ст.678 ГК РФ говорится: "Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания".

Однако новый ЖК РФ разрешает и иное использование жилого помещения:

"Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение" (ст.17 ЖК РФ).

При этом ЖК РФ оговаривает: "Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств".

Цитата
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Не думаю что складирование матрасов совместимо с требованиями пожарной безопасности.

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 5.5.2006, 15:43
Сообщение #4

СОВЕТНИК

Совершенно верно, Ренат.
Во-первых, статус Нанимателя и Собственника существенно различается.
Во-вторых, закон не запрещает предпринимательство на дому.
Вот если бы в одной из квартир поставили станки и стали бы массово шить эти матрасы, с соотв. грохотом и грудами отходов, тогда это было бы незаконно.

По-моему, модераторам стоит вынести это обсуждение в отдельную тему. Эти вопросы охрану не касаются вовсе. rolleyes.gif

Опасности в плане пожара матрасы представляют не больше, чем любое домашнее имущество. Сами собой они не воспламеняются, вообще-то. wink.gif

+Цитировать сообщение
АРКОС
сообщение 5.5.2006, 20:28
Сообщение #5

Ещё не известно unsure.gif , чем набиты эти матрасы...

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 5.5.2006, 21:36
Сообщение #6

СОВЕТНИК

Цитата(АРКОС @ 5.05.2006 - 20:28)

А презумпция невиновности? wink.gif
Давайте уж, чтобы было справедливо, во всех квартирах обыск проведём, с распарыванием подушек и матрасов, отдиранием переплётов у книг... В результате, почувствуем себя в... относительной... unsure.gif безопасности. ph34r.gif

+Цитировать сообщение
tristan3
сообщение 5.5.2006, 23:12
Сообщение #7

Оратор

Из: 5 дом, 5 подъезд

Использование жилого помещения под склад, а равно как и под офис запрещено.

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 6.5.2006, 8:24
Сообщение #8

СОВЕТНИК

Цитата(tristan3 @ 5.05.2006 - 23:12)
Использование жилого помещения под склад, а равно как и под офис запрещено.

1) Этого не может быть.
У нас на московской квартире 4 фирмы зарегистрировано.
Кто бы их зарегистрировал, если бы это было незаконно? smile.gif

2) Целое дело, причём абсолютно безнадёжное - доказать, что это имущество фирмы, а не личное. Никто ведь не покажет вам фирменной документации.
Ну, коллекционирует человек матрасы. smile.gif

Что-то я не понимаю. Соседи уже настроились контролировать содержимое квартир друг друга? ohmy.gif ПМСМ, никакая безопасность того не стоит. Тем более, что пока волноваться вообще не о чем.
Знаете, в принципе, я бы вполне понял негативный настрой по поводу таких "погрузочно-разгрузочных работ", если бы это регулярно происходило, т.е. подъезд наш был бы частенько загромождён товаром, а лифты - часами заняты. Плюс, мусор от упаковки. Сам был бы против таких нововведений.
Но пока этого нет, наши законные права и интересы не страдают. А определять, что человек хранит на частной квартире, и согласны ли мы, соседи, с этим... Законных оснований нет.

+Цитировать сообщение
tristan3
сообщение 6.5.2006, 10:20
Сообщение #9

Оратор

Из: 5 дом, 5 подъезд

1. В шутку: Антон, адресочек не подскажешь где это еще осталось, а то... властьям пока делать нечего, хоть займутся чем-нибудь между чашками кохвия?.

2. Доказать легко. Бухгалтерия, счет-фактуры, кассовый аппарат, уход от налогов и т.д. - это только маленькие наброски по этой теме.

+Цитировать сообщение
Ambarts
сообщение 7.5.2006, 0:36
Сообщение #10

Любимый сосед

Из: М.Рубцовой, дом 7, подъезд 3

biggrin.gif Может китайцы поселились-)) Ничего против китайцев не имею. Шутка !

--------------------
------------------------------------------------------
все не так плохо, как вы думаете
все гораздо хуже
------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.5.2006, 6:42
Сообщение #11

педофил

Жилищный кодекс Российской Федерации.
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25) фактически повторяют данную норму.

+Цитировать сообщение
АРКОС
сообщение 8.5.2006, 17:11
Сообщение #12

Цитата(Anton @ 5.05.2006 - 21:36)
Цитата(АРКОС @ 5.05.2006 - 20:28)

А презумпция невиновности? wink.gif

Это ж где я, интересно знать, её попрал??? Вот хоть кто-нибудь из правления или охраны после моего высказывания сходил туда и спросил, на каком основании матрасы складируются? Пордон... я забыл, это всего-лишь ОБЯЗАННОСТЬ местного участкового. Он же не с ордером к ним прийти должен, а просто зайти, вежливо поздороваться/представиться и задать вопрос "что и зачем". Всё законно - удачи Вам на дорогах, а если вопросы после визита останутся...
Опыт показал, что большинство москвичей да и нас с вами всеми пуганы взрывами домов, пожарами и прочей неприятной хренью.

+Цитировать сообщение
Anton
сообщение 9.5.2006, 10:10
Сообщение #13

СОВЕТНИК

Цитата(tristan3 @ 6.05.2006 - 10:20)
1. В шутку: Антон, адресочек не подскажешь где это еще осталось, а то... властьям пока делать нечего, хоть займутся чем-нибудь между чашками кохвия?

biggrin.gif И в каком смысле они могут этим заняться, если регистрировали, регистрируют и будут регистрировать дальше фирмы на квартирах? В смысле, они ж сами и регистрируют... Это уже какой-то арм-рестлинг с самим собой... laugh.gif
САО, 14-я налоговая. Фирмы на квартирах - абсолютно в порядке вещей.
Может быть, Лужок был против такого, потому что хотел поддерживать астрономические цены на офисные помещения. Но он теперь никто, так, держат ещё пока... Во всяком случае, самоуправствовать, как в 90-е, ему теперь никто не даёт. wink.gif
Я больше скажу. Фирма может быть зарегистрирована даже в снесённом, т.е. фактически несуществующем здании. Опять-таки, есть личный пример. biggrin.gif
Цитата
2. Доказать легко. Бухгалтерия, счет-фактуры, кассовый аппарат, уход от налогов и т.д. - это только маленькие наброски по этой теме.

Ну, это если кто-то возиться будет. В смысле, кто-то из ФНС.
Нам с вами никто этих документов показывать не станет, верно?
А для появления здесь налогового инспектора может и не быть оснований.
Т.е. если на квартире в нашем доме зарегистрирована фирма, то и проверять там нечего: всё в рамках закона. Они ж не торгуют матрасами прямо на квартире - так о каких кассовых аппаратах вы говорите? smile.gif А складировать товар по месту регистрации - самое естественное положение вещей из возможных.
Если же фирмы никакой на квартире не значится, полагаю, никто налоговому инспектору даже дверь не откроет, т.к. никакими полномочиями в отношении гражданского жилья он не обладает вовсе.

Я по-прежнему не понимаю, из-за чего весь сыр-бор...
Чьи конкретно права нарушили эти матрасы - и в чём? blink.gif
Только давайте уж говорить о законных правах и интересах.

P.S. Если кто-то боится после терактов, значит, цели террористов достигнуты в полной мере. Потому что они не пару десятков обывателей убить хотели, а именно запугать всех остальных. Так стоит ли бояться?
Сегодня матрасы, а завтра человек с чемоданом будет источником тревоги.
Так и будем жить?.. unsure.gif

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему