IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильный ремонт санузла..., Из личного опыта! (с)
Сергей Евгеньеви...
сообщение 30.5.2011, 12:25
Сообщение #1

Любимый сосед

Из: 7 дом

Правильный ремонт санузла или история о том, чем закончился джамшуд-ремонт санузла семилетней давности

Семь лет назад, когда я только-только собирался пожить в своей квартире, кстати первой в моей жизни собственной квартире, естественно встал вопрос о ремонте, так как у всех нас в 7 доме были голые стены, полы и потолки. Я думал, что переезжаю сюда навечно и ремонтом занялся основательно. И конечно же совершил огромную ошибку в этом деле! Главное в ремонте это не дизайн и т.п. ... Жизнь показала, что главное - это правильные технические решения и качественные материалы. Ну и конечно правильные руки, которые все делают. Хреновый ремонт в состоянии отравить вашу жизнь со страшной силой. Я знаю о чем говорю, так как говорю из собственного опыта.

Итак, было сделано 7 лет назад джамшуд-бригадой:
Прикрепленный файл  400x300_DSCN1079.jpg ( 134.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51

Прикрепленный файл  400x300_DSCN1076.jpg ( 130.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45

Прикрепленный файл  400x300_DSCN1078.jpg ( 126.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

Стало теперь:
Прикрепленный файл  DSCN1538.jpg ( 1.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 41

Прикрепленный файл  DSCN1539.jpg ( 917.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

Прикрепленный файл  DSCN1540.jpg ( 1.2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 51

Прикрепленный файл  DSCN1545.jpg ( 1.29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58

Прикрепленный файл  DSCN1546.jpg ( 1.08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 23

Прикрепленный файл  DSCN1544.jpg ( 1.12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 38

Прикрепленный файл  DSCN1547.jpg ( 1.16 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 31

Если кому что не понятно, спрашивайте - я отвечу.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 30.5.2011, 14:41
Сообщение #2

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Вопросы есть.

Удалось ли сделать так, чтобы не было скачков давления в душе при сливе унитаза или полном открытии крана на кухне?
Что это за циллиндры с надписями после счетчиков?
Зачем перемычка между холодной и горячей водой?

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
west
сообщение 30.5.2011, 16:09
Сообщение #3

Оратор

Из: ул. М. Рубцовой д. 7 под. 6

Смею предположить, что это обратные клапаны.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 31.5.2011, 2:07
Сообщение #4

Любимый сосед

Цитата(Ренат @ 30.5.2011, 15:41) *
Удалось ли сделать так, чтобы не было скачков давления в душе при сливе унитаза или полном открытии крана на кухне?

Удалось. Сейчас все замечательно.

Что это за циллиндры с надписями после счетчиков?

Это обратные клапаны.

Зачем перемычка между холодной и горячей водой?

Эту перемычку обозвали байпасом. Она нужна для обратной промывки фильтра на 100 микрон.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 31.5.2011, 7:24
Сообщение #5

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 31.5.2011, 3:07) *
Удалось. Сейчас все замечательно.

Супер. Насколько я понял, основную роль в этом сыграли регулируемые краны на каждого потребителя?

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 31.5.2011, 3:07) *
Эту перемычку обозвали байпасом. Она нужна для обратной промывки фильтра на 100 микрон.

Я почти догадался, что для этого smile.gif Хорошее решение, гораздо реже нужно будет раскручивать фильтр и промывать сетку.

--------------------

+Цитировать сообщение
prodiV
сообщение 31.5.2011, 8:27
Сообщение #6

Любимый сосед

Расскажите мне, как нубу (newbie), почему часть коммуникаций выполнена медью, а часть металлопластом? И для чего нужны обратные клапаны?
Будет ли в этой системе водонагреватель? smile.gif

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 31.5.2011, 21:42
Сообщение #7

Любимый сосед

Цитата(Ренат @ 31.5.2011, 8:24) *
Супер. Насколько я понял, основную роль в этом сыграли регулируемые краны на каждого потребителя?

Такую схему называют коллекторной. Но она здесь абсолютно не причем. Её удобство в другом - можно по отдельности исправить повреждения на линии не прекращая подачи воды или теплоносителя остальным потребителям. Что касается перепада давления в системе при подключении дополнительного потребителя, например при включении воды на кухне, когда Вы принимаете душ, то эта проблема решена с помощью следующей связки: фильтр грубой очистки + фильтр 100 микрон + регулятора давления.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 31.5.2011, 21:50
Сообщение #8

Любимый сосед

Цитата(Ренат @ 31.5.2011, 8:24) *
Хорошее решение, гораздо реже нужно будет раскручивать фильтр и промывать сетку.

Совсем не надо ничего раскручивать больше лет эдак 5-10. Дело в том, что для прямой промывки фильтра 100 микрон у него предусмотрен сливной кран внизу корпуса, который с помощью шланга сливается сразу в стояк канализации через предусмотренный для него отдельный отвод. Если все оставить как есть без обратной промывки, то фильтр все-таки будет забиваться грязью непосредственно в теле фильтрующего элемента, так как вниз будет сливаться достаточно крупный мусор, который не прошел через фильтр. Более мелкий мусор, который застрял в теле фильтрующего элемента, вымывается как раз таки с помощью обратной промывки, когда струя холодной воды ХВС подается на выход фильтра ГВС и сливается через его слив. ГВС предварительно конечно закрыть надо. И наоборот для фильтра на ХВС, который промывается горячей водой. Надо только не давать засохнуть фильтрам, то есть когда отключена горячая вода, почаще делать обратную промывку. Иначе придется раньше времени заменить фильтрующий элемент.

Вот такая история wink.gif

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 31.5.2011, 22:09
Сообщение #9

Любимый сосед

Цитата(prodiV @ 31.5.2011, 9:27) *
Расскажите мне, как нубу (newbie), почему часть коммуникаций выполнена медью, а часть металлопластом? И для чего нужны обратные клапаны?
Будет ли в этой системе водонагреватель? smile.gif

Часть коммуникаций выполнена медью - это те которые замурованы в стену и предварительно помещены в защитную гофру. Чтобы никогда больше не болела голова о том, потечет чего в стене к соседям или не потечет. Дорого, но на века. Другие отводы выполнены металлопластом на пресс-фитингах (тоже практически навечно, прошу не путать с фитингами с гайкой и разрезной шайбой, а немецкий металлопласт "рехау" с кетайским). Металлопласт везде в пределах доступа и в любой момент его можно заменить новым. Это подача питьевой воды на кухню и подача воды для стиральной и посудомоечной машин. Начитался всяких страшилок. Медь, алюминий, сталь и еще бог знает чего в одном флаконе. Это моя паранойя одним словом.

Обратные клапаны нужны для предотвращения подмеса ГВС в стояк ХВС и наоборот. Если у Вас установлены приборы водоучета, то без обратных клапанов они не легитимны и их показания не подлежат учету. Вроде так.

Нет, водонагревателя больше не будет. Накопительный абсолютно бесполезен в том объеме, который мне удалось запихнуть ранее. Я его выкинул. Хотя мне удалось впихнуть Electrolux на 80 литров. А проточный 15 кВТ я просто боюсь подключать. Вы хоть на минуточку представляете себе, что такое ток 25А во влажном помещении? Надо отдельный провод тянуть, типа как стиральную машинку или кухонную плиту. Опять стены ломать? Нет уж. Две недели тазиковой системы помывки не так страшны по сравнению с проблемами нового ремонта.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 31.5.2011, 22:15
Сообщение #10

Любимый сосед

А вот так установлена ванна:

Прикрепленный файл  DSCN1534.jpg ( 952.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

Прикрепленный файл  DSCN1535.jpg ( 1.02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 25

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 1.6.2011, 8:13
Сообщение #11

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 31.5.2011, 22:42) *
Такую схему называют коллекторной. Но она здесь абсолютно не причем. Её удобство в другом - можно по отдельности исправить повреждения на линии не прекращая подачи воды или теплоносителя остальным потребителям. Что касается перепада давления в системе при подключении дополнительного потребителя, например при включении воды на кухне, когда Вы принимаете душ, то эта проблема решена с помощью следующей связки: фильтр грубой очистки + фильтр 100 микрон + регулятора давления.

У меня сейчас такая же схема с фильтром 100 микрон и регулятором давления, но все равно при сливе унитаза давление холодной воды серьезно падает. Уж не знаю, на что грешить, может быть на то, что у меня счетчик установлен после фильтра и регулятора. Регулятор и фильтр вроде нормальные, honeywell.

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 31.5.2011, 23:15) *
А вот так установлена ванна:

Не очень видно, как решен вопрос стыка ванны и стены. Надеюсь, обошлись без силиконового герметика. Сколько ни встречал, он всегда отслаивается и покрывается грибком.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 1.6.2011, 8:53
Сообщение #12

Любимый сосед

Цитата(Ренат @ 1.6.2011, 9:13) *
У меня сейчас такая же схема с фильтром 100 микрон и регулятором давления, но все равно при сливе унитаза давление холодной воды серьезно падает. Уж не знаю, на что грешить, может быть на то, что у меня счетчик установлен после фильтра и регулятора. Регулятор и фильтр вроде нормальные, honeywell.

Грешить надо на качество нашей воды и неверную последовательность установки оборудования. Вот такая штуковина установлена у Вас, Ренат?
Прикрепленный файл  DSCN1546.jpg ( 1.08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 18

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 1.6.2011, 9:12
Сообщение #13

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 1.6.2011, 9:53) *
Грешить надо на качество нашей воды и неверную последовательность установки оборудования. Вот такая штуковина установлена у Вас, Ренат?
Прикрепленный файл  DSCN1546.jpg ( 1.08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 18

Не установлена, но чем она может мне помочь? У меня установлена вот такая. Камни ловит не хуже фильтра грубой очистки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  catalog.1283151470.1.s.jpg ( 8.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

--------------------

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 1.6.2011, 11:13
Сообщение #14

Главный Оратор
Иконка группы

У меня сейчас такая же схема с фильтром 100 микрон и регулятором давления, но все равно при сливе унитаза давление холодной воды серьезно падает.

Решается "придушиванием" подачи воды в сливной бачок. Чтобы струилось несильно. Нечасто требуется унитаз смывать каждую минуту, пять минут на заполнение достаточно.

Не очень видно, как решен вопрос стыка ванны и стены. Надеюсь, обошлись без силиконового герметика. Сколько ни встречал, он всегда отслаивается и покрывается грибком.

Если после приёма душа/ванны стены и стык вытирать, то грибок не появляется и не отслаивается. Это вообще рекомендуется делать, хотя и лень, конечно. Ещё для стыка продаются самоклеящиеся гибкие ленты-бордюры. Эстетичнее смотрится, чем герметик. Но для страховки от грибка всё равно протирать желательно.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 1.6.2011, 12:22
Сообщение #15

Любимый сосед

Фильтр грубой очистки надо установить сразу же после отсечного крана на вводе. Фильтр 100 микрон предназначен для отсеивания мелкого мусора. Регулятор давления по большей степени необходим для выравнивания давления и его ограничения, так как далеко не все приборы могут выдержать скачки давления на входе. У меня давление колеблется на уровне от 6 до 8 в течении дня(ночи). Не понимаю, как можно объяснить логически, но у меня была проблема, когда при включении воды на кухне резко меньше становилось горячей воды в душе. Сетка на вводе была забита напрочь. Проблема теперь решается прочисткой сетки фильтра грубой очистки один раз в месяц.

Я бы ни в коем случае не стал ставить фильтры с прозрачными колбами, будь они хоть honeywell, хоть кто еще. Кстати, бригада, которая делала ремонт, сказала, что качество honeywell резку упало за последний год. Теперь они его не ставят больше. Из немцев вроде только oventrop остался.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 1.6.2011, 13:41
Сообщение #16

Был здесь
Иконка группы

Цитата(Сергей Евгеньевич @ 1.6.2011, 13:22) *
Я бы ни в коем случае не стал ставить фильтры с прозрачными колбами, будь они хоть honeywell, хоть кто еще. Кстати, бригада, которая делала ремонт, сказала, что качество honeywell резку упало за последний год. Теперь они его не ставят больше. Из немцев вроде только oventrop остался.

У меня стоит уже лет 6 этот фильтр с прозрачной колбой. Рабочее давление у него вроде 16 атм и 25 - опрессовки.

Я у себя в ванной керамический уголок поставил и стыки затер смесью для швов (брал пластичную какую-то дорогую). Вроде и не сыпется, и сохнет хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 1.6.2011, 18:46
Сообщение #17

Любимый сосед

Вопрос стыка решен с помощью внутреннего уголка для плитки и затирки. Пока очень доволен. Предыдущий вариант на силиконе у меня облезал клочьями, а остатки покрылись противным черным грибком. Белый пластиковый уголок для стыка ванны видел - полный отстой.

Цитата(Ренат @ 1.6.2011, 14:41) *
У меня стоит уже лет 6 этот фильтр с прозрачной колбой. Рабочее давление у него вроде 16 атм и 25 - опрессовки.

Дело конечно Ваше. У моего соседа сверху из кв.№150 тоже стоял точно такой же. Потом он меня залил. Потом залил еще раз, потому, что снова поставил такой же фильтр с пластиковой колбой. У него тоже было написано, что давление опрессовки 25 атм! Мне теперь от этого легче? Когда у Вас на седьмой год не дай бог рванет этот фильтр, Вам полегчает?

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 3.8.2011, 19:19
Сообщение #18

СОВЕТНИК

Кто выполнил это великолепие? Телефоны, контакты - в студию! wink.gif Особенно идея с рольставней понравилась! smile.gif)

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 5.8.2011, 11:22
Сообщение #19

Любимый сосед

Цитата(Svirepy @ 3.8.2011, 20:19) *
Кто выполнил это великолепие? Телефоны, контакты - в студию! ;) Особенно идея с рольставней понравилась! :))

Сантехнику делали одни люди, общестроительные (плитка, потолок) другие, а рольставни заказывал отдельно в Зеленограде. Может лучше в личку? Дабы не сочли за навязчивую рекламу. Еще раз повторюсь - все что у меня сделано и тут описано, - только из личного опыта. Ни разу не реклама.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему