IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Горные лыжи
Tech
сообщение 22.12.2008, 17:47
Сообщение #21

Главный Оратор
Иконка группы

Цитата(Ренат @ 22.12.2008, 12:02) *
Спасибо, столько информации! smile.gif Осталось только новогоднюю премию получить и потратить biggrin.gif

Имхо, слишком страшно всё описано. Мой личный опыт - купил лыжные куртку и штаны в Спортмастере, приехал в Волен (прошлый январь), взял лыжи и ботинки напрокат. Катался с 22 до 2 ночи, первый раз в жизни. Пятый спуск делал уже с обычной, не учебной горки. Инструктора не брал. На следующий день поехал уже с той крутой горки, которая рядом с бревенчатым кафе. Пяток раз проехался, из них два раза чуть не навернулся, и решил дальше не дурить. Кататься понравилось, от прокатного обмундирования неудобств не испытывал. Если будет время кататься, тогда куплю своё обмундирование, всё равно прокат дорогой. К купленной одежде (Colmar) претензий вообще нет.

Возможно, это всё звучит наивно и неграмотно, но удовольствие получил, и голову особенно нюансами не загружал, особенно какого сезона коллекция одежды :-)

Если более серьёзно заниматься, то, конечно, надо изучать вопрос и подбирать всё для себя, тут споров нет. А если два раза в месяц выехать покататься, то всё проще.

+Цитировать сообщение
Shura
сообщение 22.12.2008, 17:50
Сообщение #22

Главный Оратор

Из: М.Рубцовой, дом 7

Цитата(Ренат @ 19.12.2008, 16:40) *
где купить одежду?
где кататься?

Я кое-какую одежду покупал в Декатлоне. Цены без фанатизма. Можно там посмотреть флиски, термобелье, штаны, куртки.
Ещё в Шпортмастере на распродажах можно глянуть. Знакомые ещё советовали магазины Кант, но я туда не ездил.

Мы на прошлые новогодние каникулы ездили компанией кататься в Белоруссию, на президентский курорт, называется Силичи, в 30 км от Минска. Всем очень понравилось. Склоны неплохие и цены просто смешные rolleyes.gif

--------------------
Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться.
Даже мурашки ползут по спине,
Если представить, что может случиться.

В.С.Высоцкий.

+Цитировать сообщение
Svirepy
сообщение 23.12.2008, 9:00
Сообщение #23

СОВЕТНИК

Шура, а поподробнее? Чего за цены, как попали туда и ваще - попдробнее, плз!!!

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 9:51
Сообщение #24

Ленюсь болтать

Цитата(Shura @ 22.12.2008, 17:50) *
Мы на прошлые новогодние каникулы ездили компанией кататься в Белоруссию, на президентский курорт, называется Силичи, в 30 км от Минска. Всем очень понравилось. Склоны неплохие и цены просто смешные rolleyes.gif

Шура, сейчас глянула на их сайт, я так понимаю, у них насыпная горка?
На НГ тоже все забито, причем москвичами rolleyes.gif

Эх, и что у нас за климат? И в Хибинах, и на Урале - холодно sad.gif Хотя не, все равно туда не поеду. smile.gif

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 23.12.2008, 10:01
Сообщение #25

СОВЕТНИК

Цитата(Tech @ 22.12.2008, 15:47) *
Имхо, слишком страшно всё описано. Мой личный опыт -..... Катался .... первый раз в жизни. Пятый спуск делал уже с обычной, не учебной горки. Инструктора не брал.....Пяток раз проехался, из них два раза чуть не навернулся, и решил дальше не дурить....

Я понимаю желание попробовать (понравится-не понравится). Я понимаю нежелание тратиться на обучение (чего тут сложного, как-нибудь сам разбирусь). Но это не лучший подход к вопросу, от которого зависит твоя жизнь. Tech, тебе же не придет в голову мысль взять в прокат вертолет и попробовать на нем полетать, не зная как им управлять? Так и тут. Ты пишешь, что пару раз упал. Хорошо, что все обошлось легким испугом и вправлением мозгов, что дурить дальше не следует. И хорошо, что желание кататься не пропало. А у меня куча знакомых, которые так же вставали на лыжи без обучения, надеясь на свою сообразительность (или им друзья за 5 минут все объясняли, а потом сами уезжали кататься, оставляя новичка одного), и в первый же день что-то вывихивали или ломали. Желание кататься дальше у людей пропадало совсем. И даже больше: теперь они являются ярыми противниками лыж и активно ведут антипропаганду среди родых и близких.
Санька правильно сказала, что г/лыжи - это скоростной и травмоопасный вид спорта. Даже хорошо катающиеся люди периодически получают разные травмы. В Куркино у будке висит очень хороший плакат, дословно не помню, но смысл таков: "лучше 3 занятия с инструктором, чем 3 недели в гипсе". Инструктор - это лучшее, что может быть: он сам хорошо катается, знает все ошибки новичков, спокойно все объяснит. Это то же самое, что инструктор по вождению, а не психованный муж (друг), который будет орать "куды ты едешь, дура, ты мне всю машину сейчас разобьешь".

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 10:07
Сообщение #26

Ленюсь болтать

Цитата(Тутышка @ 23.12.2008, 10:01) *
Но это не лучший подход к вопросу, от которого зависит твоя жизнь.

Поддерживаю. Причем не только твоя, но и всех окружающих, как на дороге за рулем. Будь моя воля - без "водительских прав" на склон не пускала бы rolleyes.gif Чем и опасны наши склончики, слишком много травматизма из-за того, что "чайники" (по-другому их не назовешь, если головы нет, умения нет, технику безопасности не знают) людей с ног сбивают. Никакой страховки ессесно у нас не предусмотрено и ответственности они никакой нести не будут, а люди потом в гипсе мучаются sad.gif

Инструктор - это лучшее, что может быть: он сам хорошо катается, знает все ошибки новичков, спокойно все объяснит.

Еще правила поведения и технику безопасности в горах рассказывают. Про это нельзя забывать. Горы ошибок не прощают, и если в Альпах все предусмотрено, то в "наших горах" - Хибины, Кавказ попасть в лавину или трещину очень даже вероятно

--------------------
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдрах ядра кедров"© "Поколение блаженных" ©

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 23.12.2008, 10:43
Сообщение #27

СОВЕТНИК

А Альпах тоже не все предусмотрено. Не везде есть ограждения и запросто можно не расчитать скорость (или занесет на повороте) и свалиться с обрыва или врезаться в дерево. Поэтому мозги и страх за свою жизнь должны присутствовать всегда. Когда в прошлом году были в Австрии, то из нашего отеля одна итальянка разбилась насмерть. Когда возвращалиль в Москву, в самолете было несколько человек с руками в лангетках.

Кстати, есть правила поведения на склонах. Их немного (около 10), найти все можно в Интернете на всех г/лыжных сайтах. Перечислю основные:
1. В столкновении всегда виноват тот, кто выше на склоне (это как в вождении - виноват тот, кто сзади).
2. Если упал на склоне, то нужно быстро встать (или ползком) переместиться к обочине, чтобы не мешать катанию других.
3. Если хочешь остановиться, то отъезжай к краю склона и стой, сколько хочешь (это правило редко выполняют сноубордисты, устраивая посиделки практически на середине трассы).
4. Всегда подъезжай к упавшему человеку, возможно, что ему нужна помощь (подняться или вызвать врача). Это вообще хорошее правило вежливости, которое нечасто выполняется и на склоне и в жизни.
5. Правило из личного опыта: держись подальше от новичков ( и особенно от новичков-сноубордистов). Они, как обезьяны с гранатой, никогда не знаешь, куда ее кинут ( а эти когда остановятся, упадут и куда поедут). Опять как в вождении "ДДД: дай дорогу дураку".

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 10:47
Сообщение #28

Ленюсь болтать

Цитата(Тутышка @ 23.12.2008, 10:43) *
А Альпах тоже не все предусмотрено.

Я про лавины и трещины на ледниках и в сравнении с нашими "курортами" сказала wink.gif Все-таки, когда 600 км утрамбованных трасс разного уровня это лучше, чем одна с буграми, льдом, камнями, чайниками и сноубордистами в "одном флаконе". Они получше следят и за лавиноопасными участками, да и просто подъемники перекрывают, если чуток погодка "испортилась". Я видела, как в Кировске лавины сбивали. Дохленькая пушечка, то недолет, то перелет, а шапка как была, так и висит mad.gif То электричество у них заканчивается (на Кавказе такое часто бывает) и на кресельном подъемнике часа 2 можно мерзнуть на ветру...

3. Если хочешь остановиться, то отъезжай к краю склона и стой, сколько хочешь (это правило редко выполняют сноубордисты, устраивая посиделки практически на середине трассы).
5. Правило из личного опыта: держись подальше от новичков ( и особенно от новичков-сноубордистов). Они, как обезьяны с гранатой, никогда не знаешь, куда ее кинут ( а эти когда остановятся, упадут и куда поедут). Опять как в вождении "ДДД: дай дорогу дураку".

Ой, эти вАААщеее, со своими "лежбищами морских котиков", да еще и под бугром, что его сверху не видно sad.gif

Ну вот, Тутышка, только у меня возникло желание покататься, а ты мне "все напомнила" sad.gif Я в печали.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 23.12.2008, 12:20
Сообщение #29

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Наверное все-таки с инструктором лучше. Потому что здоровье важнее.

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 12:39
Сообщение #30

Ленюсь болтать

Кстати, есть правила поведения на склонах. Их немного (около 10), найти все можно в Интернете на всех г/лыжных сайтах. Перечислю основные:

Еще если упал и лыжа, отстегнувшись, не остановилась на стопорах (такое бывает), и понеслась вниз по склону, обязательно надо народ пердупреждать, иначе она в голову может попасть кому-нибудь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 23.12.2008, 14:49
Сообщение #31

Главный Оратор
Иконка группы

Tech, тебе же не придет в голову мысль взять в прокат вертолет и попробовать на нем полетать, не зная как им управлять? Так и тут. Ты пишешь, что пару раз упал.

Я не упал, а "чуть не упал".

Не надо так усложнять, катание с обычных горок (голубого цвета, или как там их обозначают на схемах) не опасней, чем катание на велосипеде по лугу. И не сложней. Главное понять принцип, как телом управлять. Какой уж тут вертолёт. То, что мозги должны в процессе участвовать - под сомнение и не ставлю.

Против инструктора я не агитирую, просто рассказываю свой опыт. Если время позволяет, почему бы не позаниматься. Я сначала попробовал на пологой учебной горке. Не получалось бы - взял бы инструктора. Но я увидел, что через полчаса у меня получается лучше, чем у многих с инструкторами, и решил, что нужды нет.

Я больше написал в ответ на то, что начинающего человека завалили кучей всяких подробностей про лыжи, костюмы, маски, перчатки и т.п. Так можно заранее желание отбить. У меня бы после прочтения ТАКОГО точно не появилось бы желание так морочиться.

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 14:57
Сообщение #32

Ленюсь болтать

Цитата(Tech @ 23.12.2008, 14:49) *
Я больше написал в ответ на то, что начинающего человека завалили кучей всяких подробностей про лыжи, костюмы, маски, перчатки и т.п. Так можно заранее желание отбить. У меня бы после прочтения ТАКОГО точно не появилось бы желание так морочиться.

laugh.gif
Наоборот, человеку предложили не заморачиваться и найти инструктора wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 23.12.2008, 15:17
Сообщение #33

Главный Оратор
Иконка группы

Цитата(Санька @ 23.12.2008, 14:57) *
laugh.gif
Наоборот, человеку предложили не заморачиваться и найти инструктора wink.gif

Ага, параллельно нагрузив тоннами шелухи про типы лыж, способы правильно утеплить пятую точку, ужасы прокатных ботинок и т.п. Понятно, что хочется блеснуть знанием тонкостей и нюансов.

Моё имхо - для "попробовать" достаточно купить специальную одежду, взять напрокат лыжи и ботинки, взять инструктора и не лезть на рожон. Всё остальное - уже следующий этап, если понравится и будет позволять время.

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 15:21
Сообщение #34

Ленюсь болтать

Цитата(Tech @ 23.12.2008, 15:17) *
Ага, параллельно нагрузив тоннами шелухи про типы лыж, способы правильно утеплить пятую точку, ужасы прокатных ботинок и т.п.

"Снегопад. снегопад, если женщина" мужчина просит, то как ему отказать в его вопросах? laugh.gif (Про типы лыж я как раз сказала, для того, чтоб не заморачивался их покупкой wink.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
>I<eka
сообщение 23.12.2008, 15:47
Сообщение #35

Главный Оратор

Из: д.5 под.2

Цитата(Ренат @ 23.12.2008, 12:20) *
Наверное все-таки с инструктором лучше. Потому что здоровье важнее.

Тут дело не только в безопасности. Есть полно народу, которые катаются плугом. Медленно и очень безопасно dry.gif
Но! Если скорость нравится, то ГЛ - то, что надо!!! А инструктор научит, как быстрее всего научиться управлять скоростью.
Вот и все rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 23.12.2008, 16:11
Сообщение #36

Ленюсь болтать

Цитата(>I<eka @ 23.12.2008, 15:47) *
А инструктор научит, как быстрее всего научиться управлять скоростью.

+1 Иначе, зачем все это затевать?

--------------------

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 23.12.2008, 20:43
Сообщение #37

СОВЕТНИК

Цитата(Tech @ 23.12.2008, 11:49) *
Я не упал, а "чуть не упал".

Сорри за ошибку unsure.gif . Была неправа, невнимательно читала wacko.gif . Действительно, как можно сказать, что мужчина упал, если на самом деле он "чуть не упал" wink.gif . Еще раз сорри wub.gif .
Для "попробовать" вообще ничего можно не покупать. Думаю, что у Рената есть зимние штаны и куртка, ведь в чем-то же он гуляет зимой с ребенком smile.gif wink.gif .
А по поводу остального. Tech, Ренат у нас очень дотошный товарищ, который сначала собирает информацию, потом обдумывает, а уже потом принимает решение. Если он поднял эту туму, то наверное, хотел получить подробрые ответы на свои вопросы. И послушать мнения разных людей: опытных и не очень. Решать ему. А что до нас, то каждый останется при своем мнении и сам будет отвечать за свое здоровье и жизнь (правда, иногда приходится отвечать и за жизнь других).

Санька, я не хотела отбить у тебя катальное настроение biggrin.gif . Но жизнь не дает забыть о суровой действительности ph34r.gif . Кстати, у нас знакомые издили в эти выходные рано утром в "Волен". Пару раз скатились и уехали, т.к. земляные плеши везде.

+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 23.12.2008, 21:10
Сообщение #38

Был здесь
Иконка группы

Из: д.7 п.8 кв.454
SIP:r_sabitov@sipnet.ru

Правда, именно такой я дотошный и есть. И огромное спасибо за ответы.

--------------------
We are the servants of GOD, we believe in the devil
and we've found his mark on You, confess witch!

+Цитировать сообщение
Тутышка
сообщение 24.12.2008, 10:25
Сообщение #39

СОВЕТНИК

Ренат, учебную горку в Куркино уже насыпали. Думаю, что и пару больших откроют к выходным. Мы учились там (т.к. недалеко). Инструктора звали Слава (невысокий поджарый дед). Если попадешь к нему, передавай привет от Светы и Тани. Если захочешь ставить ребенка, то там есть классный парень для детей: не помню, как его зовут, но он плотный, невысокий, ему примерно 40 лет и шапка у него с рогами.

+Цитировать сообщение
Санька
сообщение 24.12.2008, 10:48
Сообщение #40

Ленюсь болтать

Цитата(Ренат @ 23.12.2008, 21:10) *
Правда, именно такой я дотошный и есть. И огромное спасибо за ответы.

Не, Ренат, спасибом теперь не отделаешься. Снег пошел. Тебя, можно сказать, уже полностью одели, от помпончиков до носков. Ждем теперь результатов. Вливайся в наши дружные ряды горнопляжников. Встретимся на склоне smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему