IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объявление о поверке счетчиков
gwen_frozen
сообщение 14.7.2016, 23:24
Сообщение #1

Оратор

А что за странная бумажечка под названием "Предписание номер" появилось сегодня на двери подъезда? Типа сдавайте валюту поверяйте счетчики воды, а не то ататат будем начислять оплату как левая пятка захочет. Опять разводка? Вроде писали чуть ли не юристы, что не имеют счетчики сроков давности, не найду ссылку сейчас. Кто в теме, расскажите, а?

--------------------
Делай, что должно, и будь что будет.

+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 25.8.2016, 9:42
Сообщение #2

Сосед
**

Цитата(gwen_frozen @ 14.7.2016, 23:24) *
А что за странная бумажечка под названием "Предписание номер" появилось сегодня на двери подъезда? Типа сдавайте валюту поверяйте счетчики воды, а не то ататат будем начислять оплату как левая пятка захочет. Опять разводка? Вроде писали чуть ли не юристы, что не имеют счетчики сроков давности, не найду ссылку сейчас. Кто в теме, расскажите, а?

Вроде бы как каждые 6 лет должна производиться поверка счетчиков. Если у вас этот срок не вышел - предоставьте документы с последней поверки.

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 14.8.2017, 19:44
Сообщение #3

Новичок
*

Кто-нибудь из наших домов делал поверку счетчиков? Если да, то подскажите когда и с какой фирмой, сколько это стоило?

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 23.8.2017, 15:07
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(vera @ 14.8.2017, 19:44) *
Кто-нибудь из наших домов делал поверку счетчиков? Если да, то подскажите когда и с какой фирмой, сколько это стоило?

Никто не делал? А кому-нибудь начислили в прошлом месяце воду по нормативу на основании, что счетчики не поверенные? Соседи, что будем делать?

Вот что нашла в интернете:
С января 2013 года отменена обязательная поверка счетчиков горячей и холодной воды.

Весь последний год ДЕЗы Москвы утверждали, что индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, установленные в квартирах москвичей, имеют срок действия - 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной воды. При этом они ссылались на пункт 7.9 приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 года.
По истечении срока в 4 и 6 лет с момента установки индивидуальных счетчиков горячей и холодной воды соответственно ДЕЗы переставали принимать показания квартирных счетчиков, выставляя счета за воду по показаниям общедомового счетчика. В результате кварплата увеличивается очень сильно, иногда в два раза.

Москвичи, разумеется, не захотели переплачивать и обратились в прокуратуру.
Прокуратура провела проверку и обнаружила, что московское правительство не имело права устанавливать срок действия водосчетчиков. И потребовала устранить нарушения закона.
26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды.
Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды - право, но не обязанность москвичей.

Если ДЕЗ требует от вас произвести поверку счетчиков воды и на этом основании отказывается принимать показания водосчетчиков, пишите заявление, что 26 декабря 2012 года приняты изменения в 77-ПП, отменяющие сроки действия счетчиков, и что требования ДЕЗа незаконны.
К заявлению можете приложить копию газеты из этого поста.
В заявлении обязательно напишите, что требуете указывать воду в квитации по показаниям индивидуальных счетчиков (если у вас их не берут - укажите в заявлении). Напишите, что будете жаловаться в прокуратуру.
Если вам при наличии индивидуальных квартирных счетчиков присылают квитацию, в которой вода указана по общедомовому счетчику, вручную пересчитайте сумму по показаниям ваших индивидуальных счетчиков и платите по ним.

+Цитировать сообщение
qmanager
сообщение 25.8.2017, 11:45
Сообщение #5

Сосед
**

Цитата
Цитата(vera @ 14.8.2017, 19:44) *

Я делал, и не в первый раз уже. Фирма "Метросервис" их сайт. Цена указана на их сайте, что-то порядка 850 руб за один счетчик (поверка на месте, практически это замена на поверенные).
Цитата
Вот что нашла в интернете:
С января 2013 года отменена обязательная поверка счетчиков горячей и холодной воды.

Неправильная интерпретация, к сожалению! Этим постановлением отменялись произвольно установленные бывшим мэром Лужковым межповерочные интервалы. Именно их и упраздняет постановление об отмене поверки счетчиков воды №831-ПП и выпущенный годом ранее закон РФ №354 (май 2011 года). Согласно этим двум постановлениям сроки поверки и замены измерительных приборов учета соответствуют эксплуатационному периоду оборудования. Этот период указан в техпаспорте к каждому сертифицированному и утвержденному на территории РФ водосчётчику.
Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ никто не отменял.

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 25.8.2017, 12:24
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(qmanager @ 25.8.2017, 11:45) *
Я делал, и не в первый раз уже. Фирма "Метросервис" их сайт. Цена указана на их сайте, что-то порядка 850 руб за один счетчик (поверка на месте, практически это замена на поверенные).

Ну Вы то понятно, что делали, Вы как-никак управляющий нашего Сокол 2. Позвонила в "Метросервис", сказали 950-1500 руб за один счетчик. Вам, наверное, делали со скидкой, потому что Вы из ТСЖ.
А кто-нибудь еще делал?

+Цитировать сообщение
qmanager
сообщение 25.8.2017, 15:44
Сообщение #7

Сосед
**

Цитата(vera @ 25.8.2017, 12:24) *
Ну Вы то понятно, что делали, Вы как-никак управляющий нашего Сокол 2.

Ну вот, и опять неправильно... Я, конечно, польщен, но на самом деле никоим образом не принадлежу к управлению нашим ТСЖ, уж поверьте! И уж никак не могу сказать, что я от него в восторге, кстати... Просто имею по работе некоторое отношение к метрологии и знаю законодательство в этой сфере, и считаю нужным его соблюдать. Тем более, что оплата по счетчикам выгоднее в общем случае, особенно если они не врут ;-).
Поднял договор - замена 2 счетчиков на поверенные обошлась мне в 1200 руб. в январе с.г., никаких скидок не было. И кроме этой конторы есть и другие...

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 26.8.2017, 12:25
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(qmanager @ 25.8.2017, 15:44) *
Ну вот, и опять неправильно... Я, конечно, польщен, но на самом деле никоим образом не принадлежу к управлению нашим ТСЖ, уж поверьте! И уж никак не могу сказать, что я от него в восторге, кстати... Просто имею по работе некоторое отношение к метрологии и знаю законодательство в этой сфере, и считаю нужным его соблюдать. Тем более, что оплата по счетчикам выгоднее в общем случае, особенно если они не врут ;-).
Поднял договор - замена 2 счетчиков на поверенные обошлась мне в 1200 руб. в январе с.г., никаких скидок не было. И кроме этой конторы есть и другие...

Вдумчивая голова сама сможет разобраться.
Одно совершенно ясно, сейчас таких цен нет, чтобы заменили 1 счетчик за 600 руб.
Я обзвонила штук 8 контор. Цены начинаются от 950 руб. за поверенные (т.е.старые, кто знает сколько такой протянет и какие манипуляции с ним проводили) и выше.

+Цитировать сообщение
qmanager
сообщение 27.8.2017, 11:34
Сообщение #9

Сосед
**

Цитата(vera @ 26.8.2017, 12:25) *
кто знает сколько такой протянет и какие манипуляции с ним проводили)

Для этого даётся гарантия - замененный счётчик ГВ издох у меня через 3 месяца. Просто остановился, я заметил это при снятии очередных показаний. Т.е. месяц он ничего не считал. Поменяли без проблем.

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 27.8.2017, 12:10
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(qmanager @ 27.8.2017, 11:34) *
Для этого даётся гарантия - замененный счётчик ГВ издох у меня через 3 месяца. Просто остановился, я заметил это при снятии очередных показаний. Т.е. месяц он ничего не считал.

Гарантия на какой срок дается?
Это хорошо, что он у вас просто остановился, а мог бы начать накручивать больше, процентов на 20, вы бы ничего не заметили, так и платили бы. Старый, переформатированный счетчик, нет никакого доверия. По крайней мере, те счетчики, которые у нас стоят, с завода вышли, никто в них не копался.

+Цитировать сообщение
qmanager
сообщение 27.8.2017, 12:35
Сообщение #11

Сосед
**

Цитата
мог бы начать накручивать больше, процентов на 20, вы бы ничего не заметили,

Я знаю свой средний расход - заметил бы непременно, 20% видно.
Цитата
Старый, переформатированный счетчик, нет никакого доверия.
Вы не знаете устройства счетчика, слово "переформатированный" здесь неуместно. Их просто заново калибруют (проверяют фактические характеристики), если не соответствует заявленной точности или есть поломка - списывают.
Цитата
те счетчики, которые у нас стоят, с завода вышли, никто в них не копался.
Знаете, это от возникающих в ходе эксплуатации неисправностей не гарантирует... засорение, кальцинирование и т.п. И никто Вам не запрещает купить самой новый счетчик в магазине, а аккредитованная организация его поставит и опломбирует узел (за деньги, разумеется). Так уж устроена у нас система. Главное условие при покупке - это чтобы счетчик был зарегистрирован в Госреестре СИ (легко проверяется через интернет).
Цитата
Гарантия на какой срок дается?

срок гарантии указан в паспорте прибора и в договоре - обычно для отечественных счетчиков (Алексеевский) это 24 месяца от даты ввода в эксплуатацию, но не более 30 месяцев от даты выпуска с завода или от даты приобретения.
Цитата
сейчас таких цен нет, чтобы заменили 1 счетчик за 600 руб.

Ну, масло сливочное тоже подорожало, и бензин - откажетесь готовить на масле/есть бутерброды или ездить на машине?!
Короче говоря - или Вы соблюдаете требования законодательства, или нет (со всеми вытекающими), решать только Вам самой.
Нет намерения в чем-либо Вас убеждать, просто попытался объяснить, что к чему в части заблуждений относительно толкования законодательных актов. На сем заканчиваю дискуссию.

+Цитировать сообщение
vera
сообщение 28.8.2017, 12:46
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(qmanager @ 27.8.2017, 12:35) *
срок гарантии указан в паспорте прибора и в договоре - обычно для отечественных счетчиков (Алексеевский) это 24 месяца от даты ввода в эксплуатацию, но не более 30 месяцев от даты выпуска с завода или от даты приобретения.

Много всего написали, даже про масло. В "Метросервисе" вам на сколько гарантию дали на установленные старые поверенные счетчики? Так и не ответили.

+Цитировать сообщение
Tech
сообщение 28.8.2017, 16:01
Сообщение #13

Главный Оратор
Иконка группы

Цитата(vera @ 28.8.2017, 12:46) *
Много всего написали, даже про масло. В "Метросервисе" вам на сколько гарантию дали на установленные старые поверенные счетчики? Так и не ответили.

Сомнительное это удовольствие - счётчик снимать и потом опять ставить. Да ещё куда-то везти. У меня пару лет назад пришёл дядечка, из крана сколько-то воды вылил, выписал акт о поверке, взял деньги и ушёл. Управляющая компания без проблем документы приняла.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему